28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Будем работать, несмотря на капризы погоды

Каждый год матушка-природа преподносит полеводам всё новые сюрпризы. То засуха, то ледяная корка, то нашествие саранчи, всех напастей и не перечислишь. В нынешнем году затяжная весна и холодное дождливое начало лета также внесли свои коррективы в график полевых работ. О том, как климатические «качели» сказались на работе сельхозпредприятия и какова текущая обстановка в хозяйстве, мы попросили рассказать руководителя КФХ, кандидата сельскохозяйственных наук, председателя АККОР по Кумылженскому району М.А. Девятаева.


Мы обрабатываем в хозяйстве 3800 гектаров пашни. Основной клин – 1500 гектаров – занят озимой пшеницей. Также возделываем озимую рожь, подсолнечник, арбуз и тыкву. В этом году планируем перейти на двухполку, но при этом предполагается засеивать около 300 гектаров подсолнечником для подстраховки и порядка 200–300 гектаров занимать посевами тыквы.
По количеству осадков текущий год выдался непростым, в связи с чем возникали проблемы с севом подсолнечника, посевную закончили только 10 июня. Не могу назвать эти сроки критичными, однако для своевременного завершения сева в короткие сроки пришлось работать в две смены, то есть круглосуточно. Всходы на этой площади нормальные, и мы уже практически провели культивацию подсолнечника.
В середине июня приступили к сенокосу.
В нашем личном подсобном хозяйстве увеличилось поголовье скота и сейчас в нём содержатся порядка 300 коров. В следующем году планируем подавать заявку на грант по программе «Начинающий фермер» и переводить поголовье из личного подсобного хозяйства в сектор ИП с соответствующим юридическим оформлением предприятия. В числе долгосрочных планов – организация семейной животноводческой фермы с помощью одноимённой программы господдержки.
Нельзя не упомянуть о пандемии коронавируса, точнее, о её последствиях для нашего полеводческого хозяйства. Из-за введения ограничительных мер границы были закрыты буквально за несколько дней до прибытия группы иностранных сезонных рабочих, которые трудятся в хозяйстве из года в год в период страды уже более 10 лет. В связи с этим повысилась нагрузка на штатных сотрудников предприятия, разумеется, с дополнительной оплатой. Следует отметить, что наши работники с пониманием отнеслись к данной ситуации, поэтому все мероприятия проводятся в полном объёме в намеченные сроки. Когда коллектив энергичный, слаженный, знающий свой фронт работы – проблем с выполнением стоящих перед нами задач не возникает. К тому же у нас много молодых перспективных сотрудников, средний возраст работников хозяйства примерно 38 лет.
В сфере животноводства кадровый вопрос также не теряет остроты. Например, найти хорошего пастуха крайне проблематично, поэтому для выпаса КРС мы приобрели «электропастуха». Для заготовки кормов в нынешнем году приобретены новый пресс-подборщик и две новых травокоски. Это позволяет полностью обеспечить животных сеном, которого мы заготавливаем около 3000 рулонов массой по 300 килограммов.
Укомплектованность техникой вообще является одним из важнейших условий эффективной работы в сельхозпроизводстве. В текущем году благодаря новой льготной программе «Росагролизинга», которая называется «Антивирусное предложение», в КФХ приобретён модернизированный комбайн «Полесье GS12А1» с увеличенным бункером и усовершенствованной системой пылеудаления, расширяющей возможности работы в различных условиях, в том числе в ночное время. Кроме того, по этой программе приобретён посевной комплекс «Amazone DMC 9000», а также зерноочистительный комплекс «Мамонт» для нового урожая. Важно отметить, что возможность взять вышеперечисленную технику появилась благодаря ходатайству Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Поддержка Ассоциации играет немаловажную роль при рассмотрении заявок сельхозпредприятий для льготного приобретения техники. Есть примеры отклонения заявок сельхозпроизводителей на поставку техники в лизинг, а при повторной подаче заявки, но уже подкреплённой ходатайством АККОР, как правило, принималось положительное решение. Кроме того, для членов АККОР действует упрощённая схема оформления документов. В немалой степени это обусловлено тем, что в Ассоциацию входят серьёзные авторитетные люди, а делегация нашей области зачастую является самой значительной на всероссийских съездах АККОР. Конечно, бывают и отказы в приобретении техники, но обусловлены они объективными причинами, такими как слабые экономические показатели хозяйства или сомнительная репутация заявителя.
В целом, говоря о деятельности хозяйства, могу уверенно сказать, какие бы погодные сюрпризы ни преподносила нам природа, мы не откажемся от работы на земле. Это наша крестьянская стезя, это то, что мы умеем делать, а значит, будем трудиться, стремясь к лучшему результату.
Сейчас готовимся к уборке озимых, хотя детальных прогнозов пока дать невозможно, ведь многое зависит от погодных условий. Но всё, что зависит от нас, мы сделаем для достижения наилучшего результата, ведь выполнение обязательств перед людьми для нас приоритетная цель. Уверен, большинство фермеров солидарны со мной в данном вопросе.
Подготовил Павел СОБОЛЕВ.
На снимке (слева направо): К. Девятаев, М. Девятаев, А. Рокотянский.
Фото предоставлено М.А. Девятаевым.