28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Не оставляйте детей без надзора

С наступлением теплого времени года возрастает число несчастных случаев и происшествий с детьми. Падение детей из открытых окон является одной из самых распространенных причин травматизма несовершеннолетних. Маленькие дети, оставаясь без надзора взрослых, забираются на подоконники, облокачиваются на москитные сетки и падают из окон. Дети более старшего возраста падают с высоты в результате неосторожных действий, рискованного поведения.

Фото из архива «Победа.ру».

Кроме того, из-за сухой жаркой погоды возможны возгорания и пожары, причиной которых являются нарушения взрослыми правил пожарной безопасности, шалость детей.

В настоящее время в регионе проходит акция «Безопасность детства», объявленная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, региональные акции «Дети и окна», «Добрая вода», «Осторожно, огонь», целью которых является привлечение общественности к проблеме детского травматизма, предотвращение гибели детей от внешних причин.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области постоянно обращает внимание родителей на обеспечение безопасности детей путём устранения всех возможных предпосылок к несчастному случаю: не оставлять детей без надзора у открытых окон, устанавливать на окна детские замки, ограничители, блокираторы, цепочки и другие средства безопасности, сделать окно безопасным для ребенка; не оставлять детей одних у водоемов, разъяснять детям правила поведения на воде; соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, при возникновении пожара звонить по телефону 101″.