29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области построят три новые инфекционные больницы

В 2021 году в регионе приступят к проектированию и строительству еще трех инфекционных госпиталей, при этом будет использован опыт возведения аналогичного объекта в Волжском. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на заключительном в 2020 году заседании Клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Глава региона поставил ряд задач по противодействию ковиду и реабилитации пациентов.

Волгоградская правда

Как отметил губернатор, почти десять месяцев 2020 года регион живет в сложных условиях, диктуемых пандемией коронавируса. 

Все это время Волгоградская область живет и работает в режиме повышенных нагрузок, связанных с противодействием новому вирусу, оказанием медпомощи населению и поддержки экономике, – подчеркнул Андрей Бочаров. 

Глава региона поблагодарил всех работников здравоохранения за тяжелый труд и отметил высокую значимость работы Клинического совета, который был учрежден как раз для принятия своевременных решений в разгар пандемии.

Благодаря принятым мерам нам удается удерживать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Волгоградской области на стабильном и прогнозируемом уровне, – заявил на итоговом заседании Бочаров. – Мы понимаем, что праздничные дни для работников здравоохранения будут рабочими. Возможен рост числа обращений в лечебные учреждения, так как в регион вернутся на каникулы студенты, к кому-то приедут родственники, кто-то вернется из традиционных мест зимнего отдыха.

В настоящее время в регионе продолжается подготовка к возможному всплеску заболеваемости. В инфекционных госпиталях усиливаются дежурные бригады медиков, налаживается оптимальный режим работы больниц скорой помощи и амбулаторных центров. В Волгоградской области создается необходимый запас лекарств в медучреждениях и аптеках. 

Всплеск заболевания как раз сейчас фиксируется в Европе. К 25 декабря, когда Старый Свет праздновал Рождество, ситуация с коронавирусом в странах ЕС усугубилась новым штаммом заболевания. В Германии, например, в обиход врачей вернулся термин «триаж» – это значит сортировка больных. Как сообщает портал «Вести.ру», триажу подвергают больных с ковидом: кому давать кислород, а кто может и подождать.

Строгий локдаун, действующий в стране с 16 декабря, видимых результатов не дал, больницы и медперсонал работают в условиях перегрузки. По информации СМИ, на весь германский регион Саксония осталось 63 койки в интенсивной терапии. На пятый, максимальный уровень опасности с 27 декабря перешла Чехия. В республике ухудшилась статистика распространения болезни, страна уходит на карантин, закрывается все, кроме продуктовых магазинов и аптек.

https://vpravda.ru/koronavirus/bolnicy-volgograda-budut-vozvrashchatsya-k-planovoy-rabote-s-yanvarya-102380/