19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Лишили прав? Сдай водительское удостоверение

В области обеспечения безопасности дорожного движения для водителей, нарушающих Правила дорожного движения, существует множество видов административных наказаний: предупреждение, административный штраф, административный арест, обязательные работы и другие. Одним из самых существенных является наказание в виде лишения специального права управления транспортными средствами.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Если в отношении гражданина судом вынесено постановление о лишении его специального права управления транспортными средствами, то в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания лицо, лишённое права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение, исполняющее этот вид административного наказания. В случае утраты водительского удостоверения гражданин должен заявить об этом в подразделение Госавтоинспекции в тот же срок.
В случае уклонения водителя, лишённого специального права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Он начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у гражданина водительского удостоверения или получения органом ГИБДД от лица заявления об его утрате. На основании вышеизложенного следует: не сдав права в установленный срок, можно самому себе увеличить срок лишения права управления. Следовательно, не стоит затягивать со сдачей водительского удостоверения, ведь это в ваших интересах: «чем быстрее сдашь, тем быстрее заберёшь».
Если гражданин, будучи лишённым специального права управления, управляет транспортным средством, то в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» ему может грозить наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до двухсот часов.
Для тех водителей, кто совершил повторное нарушение запрета на вождение транспортного средства в нетрезвом виде, законом предусмотрены более жёсткие меры для наказания. И ответственность будет уже рассматриваться не как административная, а как уголовная. Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских прав, когда совершено повторное нарушение данной статьи соответствующего закона, устанавливает суд.

Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД
отделения МВД России по Кумылженскому району.