28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Инфекционист перечислил правильные способы проверки себя на коронавирус

На сегодняшний день существует несколько методов диагностики коронавирусной инфекции. Какой из тестов выбрать, рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

Пациенты могут выбрать из трех исследований на коронавирус мазок ПЦР или тесты, определяющие два разных вида антител. По словам врача, все они будут эффективны, если делать их в правильное время.

Волгоградская правда

Тимаков отметил, что эти тесты информативные, результат будет зависеть от дня болезни.

После недавнего контакта с зараженным коронавирусом и в начале заболевания необходимо делать тест ПЦР. Он показывает, есть ли инфекция, очаги ее размножения и антигенный состав вируса. Мазок могут брать из носоглотки или ротоглотки. И результаты этих двух тестов могут отличаться. Чтобы повысить достоверность, мазок берут одновременно и из ротоглотки, и из носоглотки, а после смешивают их в одной пробирке.

Тест ПЦР нужно делать только в первые 14 дней заболевания, отметил врач в интервью радио Sputnik. Через две недели после заражения имеет смысл уже проверять организм на наличие антител. Делать это сразу бессмысленно, так как последние формируются только на 7–10 день болезни. Первым вырабатывается иммуноглобулин М, через две-три недели – иммуноглобулин G, объяснил специалист.

В начале болезни сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа, если это меньше 7 дней болезни. Чтобы определить, был ли человек заражен коронавирусом ранее или нет, сдается иммуноглобулин G. Тест ПЦР также делается после болезни, чтобы узнать выздоровел ли человек, выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет.

https://vpravda.ru/obshchestvo/infekcionist-perechislil-pravilnye-sposoby-proverki-sebya-na-koronavirus-98679/