19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Учитель всегда рядом

Древняя мудрость гласит: «Учитель – это тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания ученика и совершить вместе с ним восхождение».

Профессия учителя, на мой взгляд, уникальна. Учитель всегда рядом. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом ребячьи глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он в моменты душевного переживания ребёнка приходит на помощь, откликается, лечит душевную рану. Это он радуется победам ребёнка, возможно, больше, чем он сам. Это его сердце бьётся в унисон маленькому сердцу.
Учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются, поэтому мои коллеги непрерывно изучают новейшие достижения педагогической науки. Ещё надо осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою ценность.
Я считаю, что учителем надо родиться, им руководит прирождённый такт. Издавна учителями становились люди образованные, идущие впереди своего времени, творческие, яркие. Сколько знаменитых и известных всему миру имён! А неизвестных? Но от этого их заслуги не становятся меньше. Ведь всё человечество прошло через руки своего учителя. «Учитель – это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты», – говорил известный писатель Ф.А. Абрамов. А в 19 веке А.П. Чехов писал: «России необходим хороший, умный, образованный учитель: без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича», поэтому профессия учителя является одной из важнейших в современном мире.
Я работаю в школе более 35 лет и знаю, что каждый год дети ждут на урок учителя требовательного, но справедливого, понимающего и обязательно с чувством юмора, творческого и готового оказать помощь в трудную минуту. Учителя, умеющего повести за собой, интересного в общении, стремящегося постоянно познавать новое и, конечно же, умеющего тонко чувствовать душу ребёнка. Особенно в этом непростом, связанном с пандемией году.
Не всё всегда бывает гладко в практике работающего учителя. Иногда опускаются руки… по разным причинам. И думаешь, а не пора ли? Наверное, эти мысли возникают порой у каждого. А вот 1 сентября 2020 года я ждала с нетерпением, мои ученики, как оказалось, тоже. Находясь на дистанционном обучении, мы успели соскучиться, нам просто не хватало общения. И вот наконец-то встретились, наперебой рассказывая о себе, о том, как трудно давались эти дни вынужденной изоляции.
Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, а учитель – в учениках.
Быть учителем – значит иметь призвание. Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы – того, кто мудростью помог познать свой внутренний мир, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.
Ольга Александровна Шачкина, учитель истории и обществознания, добрая и строгая одновременно, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учёбе, к познанию нового и неизведанного. За плечами более 30 лет работы. И столько лет она неустанно дарит частичку своей души детям. Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к Ольге Александровне. Она наделена замечательными качествами: эрудированностью, открытостью, готовностью прийти на помощь. А главное, очень требовательна по отношению к себе. История – сама по себе наука точная и интересная, здесь никто не скучает.
Дорогая Ольга Александровна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Примите от нас искренние пожелания здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ, а на профессиональном поприще творческих успехов, пытливых и увлечённых учеников.
В канун нашего профессионального праздника хочется пожелать всем учителям крепкого здоровья, творческих удач, чтобы на жизненном пути было больше понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение. И пусть для вас, дорогие коллеги, всегда звучат только слова благодарности и признания.
Р.А. ЕРМАКОВА, учитель русского языка
и литературы
МКОУ Суляевская СШ.