24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Плоды крестьянского труда

Сельскохозяйственная отрасль является основной в производстве нашего района. Несмотря на сложные в этом году погодные условия, которые как никогда оправдывают название зоны рискованного земледелия, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Труд крестьянина, хлебороба и животновода и в настоящее время остаётся самым нелёгким и самым важным, и потому достоин наивысшей оценки на любом уровне.

На сегодняшний день нашими растениеводами намолочено 158,4 тысячи тонн зерна при средней урожайности 26 центнеров с гектара, в том числе озимой пшеницы – 29 центнеров. Почти убраны масличные культуры. По предварительным итогам по зерновым культурам намолот свыше 35 центнеров с гектара собрали крестьянские фермерские хозяйства Упорникова А.А., Абрамова Ф.А., Никулина В.И., ООО «Фортуна», более 30 центнеров – в КХ Фирсова И.П., ООО «Хопёр-Агро», ООО «Житница», ООО «Спутник», КФХ  Брель П.В.
Под урожай следующего года засеяно 48,3 тысячи гектаров озимых культур, в том числе высеяно более 500 тонн элитных семян. В этом году хозяйство Кузьмина Г.Я. получило статус семеноводческого по производству семян озимой пшеницы и нута, элиты и первой репродукции районированных сортов.
По состоянию на 1 октября, по данным сельских поселений, поголовье крупного рогатого скота в районе составило 5789 голов, в том числе коров 3428 голов. Произведено 9,5 тысячи тонн молока и 2 тысячи тонн мяса, на перерабатывающие предприятия реализовано 5,4 тысячи тонн молока.
Растёт число животноводов, получивших грантовую поддержку на развитие своего производства. В 2020 году гранты получили восемь начинающих фермеров: КФХ Яменскова Е.А., КФХ Пахоль Т.В., КФХ Пахоль В.А., КФХ Щербаков В.В., КФХ Асланов Х.К., КФХ Чирскова Г.А., КФХ Ильинская М.Ю., КФХ Шартон А.Б., а также одно хозяйство по направлению «Агростартап» – КФХ Спицин В.В. На полученные средства животноводы приобрели поголовье КРС, сельскохозяйственную технику и оборудование. За весь период действия программы по поддержке начинающих фермеров участие в ней приняли более 50 хозяйств, 30 из которых прошли конкурсный отбор и получили гранты.
Также аграрии активно участвуют в программах по обновлению машинно-тракторного парка. Так, в этом году было приобретено 42 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 186,5 млн руб., в том числе 19 тракторов и 8 комбайнов.
Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства, примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, свершения задуманных планов и добрых начинаний, экономической устойчивости и новых трудовых побед!
Ольга ЛЕВЧЕНКО, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Кумылженского муниципального района.