25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Программу празднования 80-летия Сталинградской Победы сформируют до июня 2021

Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с активом ветеранских и общественных организаций региона. В повестке дня – подготовка к 80-летию Сталинградской Победы.

 Андрей Бочаров, поприветствовав участников встречи, отметил, что в 2020 году Волгоградская область внесла свой достойный вклад в защиту исторической правды, памяти о Великой Отечественной войне, о массовом героизме и мужестве жителей нашей страны на фронте и в тылу.

 

Мы совместно с вами — ветеранским сообществом, исходя из реальной санитарно-эпидемиологической обстановки, заранее приняли все необходимые решения по проведению Года Памяти и Славы в Волгоградской области. В новом формате был организован и проведен целый ряд знаковых патриотических мероприятий, в которых приняли участие наши фронтовики, ветераны, жители и гости Волгоградской области. Конечно же, с максимально возможным соблюдением мер предосторожности.

 

Губернатор подчеркнул, что мероприятия Года Памяти и Славы на территории Волгоградской области, всех муниципальных образований региона прошли на самом высоком организационном уровне с активным участием ветеранского сообщества.

 

Отдельно необходимо отметить концерт Победы на главной высоте России – Мамаевом кургане, который увидели более 100 млн зрителей по всему миру, что стало дополнительным вкладом в защиту исторической памяти, сбережение наследия Великой Победы и продвижение Волгоградской области, города-героя Волгограда как территории народной дипломатии и мира, – заявил Андрей Бочаров.

 

Глава региона напомнил, что совсем недавно, 2 февраля, волгоградцы вместе со всей страной отметили 78-ю годовщину Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Торжественные и праздничные мероприятия были органично дополнены событиями финального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020». Педагоги со всей России в эти дни собрались на героической сталинградской земли – показали свое высокое профессиональное мастерство, познакомились с богатой историей России, историей Волгоградской области.

 

Уверен, что гостеприимство и радушие жителей Волгоградской области надолго останутся в памяти и сердцах всех участников конкурса. И они обязательно поделятся своими впечатлениями с учениками, коллегами, жителями своих регионов. Это очень важно, – сказал Андрей Бочаров.

 

Губернатор отметил, что в области наработан значительный опыт совместной работы по поэтапной подготовке мероприятий в честь 75-летия Сталинградской Победы. Подготовка к юбилею началась в 2015 году, когда инициатива волгоградских ветеранов по проведению Уроков Победы, учителями на которых стали фронтовики, получила поддержку на всей территории России и за ее пределами.

 

В ходе поэтапной реализации программы в честь 75-летия Сталинградской Победы нам вместе с вами удалось сделать ее яркой, масштабной, запоминающейся, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Результаты реализации самой программы подготовки и проведения мероприятий заложили серьезную основу для дальнейшего развития Волгоградской области и муниципальных образований.

 

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на том, что программа в честь 80-летия Сталинградской Победы, которая формируется в настоящее время, должна стать продолжением большой работы, направленной на защиту исторической памяти и справедливости, дальнейшее социально-экономическое развитие области и повышение качества жизни людей, воспитание подрастающего поколения на примерах своих земляков-героев.

 

На мой взгляд, поэтому она должна включать в себя не только праздничные мероприятия, но и большой комплекс работ по продолжению благоустройства, созданию инфраструктуры и развитию муниципальных образований, Волгоградской области в целом, – заявил глава региона.

 

Андрей Бочаров особо отметил, что программа не должна завершиться 2 февраля 2023 года. Необходимо, как это делали и раньше, запланировать мероприятия на весь юбилейный 2023 год и сформировать планы на будущее. А результатом реализации программы должно стать

повышение качества жизни людей через обновление и создание инфраструктурных, социальных и других объектов, благоустройство территорий, новых центров общественного притяжения.

Глава региона заметил, что программа празднования 80-летия Сталинградской Победы должна быть сформирована до июня этого года.

https://riac34.ru/news/127484/