29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С 18 мая на всей территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим

«Уже сейчас мы наблюдаем начало сезонного осложнения пожароопасной обстановки, — отметил на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров. — В последние дни регистрируется до 15 и более возгораний в сутки: в 3-5 раз больше, чем неделю назад. В целом с начала года в Волгоградской области зарегистрировано уже более двух тысяч ландшафтных пожаров и возгораний, а также четыре лесных пожара. Это связано в подавляющем большинстве случаев с пресловутым человеческим фактором, с грубым нарушением правил обращения с открытым огнём, с халатным отношением отдельных жителей и отдельных руководителей к соблюдению требований и правил пожарной безопасности».

Фото из архива «Победа.ру».

Учитывая текущую ситуацию и прогноз Гидрометеоцентра о сохранении на территории Волгоградской области жаркой, сухой, ветреной погоды, с возможным усилением порывов ветра, принято решение о введении с 18 мая 2021 года на всей территории Волгоградской области особого противопожарного режима.

В целях обеспечения комплексной пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья людей губернатор поручил всем профильным органам исполнительной власти Волгоградской области, органам местного самоуправления во взаимодействии с ГУ МЧС России и другими профильными территориальными подразделениями федеральных органов власти продолжить постоянный мониторинг пожароопасной обстановки. В случае необходимости – незамедлительно, с применением всех сил и средств, реагировать на возгорания.

Кроме того, такая жаркая погода может неблагоприятно действовать на жителей старшего возраста, граждан с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями: по возможности, необходимо ограничить пребывание вне помещений, на открытом воздухе, на солнце.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры. Пожароопасная ситуация в регионе контролируемая: продолжается работа по созданию противопожарных постов в отдалённых поселениях с целью увеличения зоны прикрытия населённых пунктов от огня, проводятся рейды и профилактические противопожарные мероприятия, налажено межведомственное взаимодействие. Силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы и находятся в повышенной готовности.