29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сотрудники автоинспекции напомнили, как правильно перевозить детей

1 июня – это не только начало лета, но и праздник — День защиты детей. В этот день мы обязаны призвать всех на помощь детям, на решение их проблем, на улучшение их жизни. Одна из главных проблем нашей страны – это гибель детей на дорогах. Ежедневно приходят сводки о гибели или ранении детей, не исключением является и Кумылженский муниципальный район.

Фото из архива «Победа.ру».

В целях стабилизации уровня аварийности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также обеспечения безопасности дорожного движения, личный состав ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району призывают всех участников дорожного движения, во избежание жертв, неукоснительно соблюдать Правила Дорожного Движения, быть предельно внимательными и взаимно вежливыми на дороге.

Госавтоинспекция по Кумылженскому району обращает внимание всех: авто и мото любителей быть предельно внимательными и заблаговременно снижать скорость движения вблизи образовательных учреждений, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не стесняться лишний раз подать звуковой сигнал, если намерения детей возле дороги водителю непонятны. От этого во многом зависят их здоровье и безопасность.

Кроме того сотрудники ОГИБДД Отделения МВД России по Кумылженскому району обращают внимание участников дорожного движения и напоминают несколько правил, которые должны соблюдать при перевозке детей: пункт 22.9 ПДД РФ гласит: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

Таким образом, на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля. Детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка.

Александр Федоров, начальник ОГИБДД О МВД по Кумылженскому району.