19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врачи «крылатой» скорой спасли сотню жителей Волгоградской области

С начала текущего года общий налет авиабригады составил более 300 часов.

Сотый полет в текущем году бригада врачей вертолета «Ансат» совершила в Еланский район. С подозрением на инфаркт в областной кардиологический центр бригада санавиации доставила 59-летнюю местную жительницу.

Волгоградская правда

   – С начала года больше всего вылетов санитарный вертолет совершил в Камышинский район – 20, – сообщили в пресс-службе областной администрации.

В Михайловку и Старополтавский район медики совершили по 10 вылетов, а жителям  Урюпинского района экстренная помощь потребовалась 8 раз.

Чаще всего вертолет санавиации спешит на помощь пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, а также пострадавшим в ДТП волгоградцам. Из сотни спасенных – 14 детей.

Волгоградская области одной из первых в стране начала возрождать санавиацию. Свой первый полет «крылатая» скорая совершила в 2017 году. К настоящему моменту количество спасенных жизней превысило тысячу. С этого года вертолет «Ансат» работает почти круглогодично.

Добавим, развитие санавиации идет в рамках реализации регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь», который включен в состав нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году парк техники планируется увеличить.

Системная работа по созданию современной доступной пациент ориентированной системы здравоохранения продолжается в Волгоградской области с 2014 года. Губернатор Андрей Бочаров лично презентовал проект модернизации службы медицинской помощи Президенту России Владимиру Путину и заручился его поддержкой в решении ключевых задач.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

vpravda.ru