19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские аграрии собрали 3 млн тонн зерна

Хозяйства всех районов Волгоградской области продолжают уборочную кампанию – сегодня сельхозтоваропроизводители преодолели планку в 3 млн тонн зерна.

По информации регионального комитета сельского хозяйства, лидерами уборочной страды являются хлеборобы Клетского района с намолотом 240 тыс. тонн. Хозяйства Октябрьского района собрали 193 тыс. тонн зерна, Серафимовичского – 184 тыс. тонн, Калачевского – более 166 тыс. тонн. Порог в 100 тыс. тонн также уже преодолели аграрии Котельниковского, Чернышковского, Новоаннинского, Урюпинского, Еланского районов, Михайловского городского округа.

Волгоградская правда

В этом году в Волгоградской области после сложной зимы аграрии своевременно выполнили работы по пересеву: увеличены площади ячменя, яровой пшеницы, нута, горчицы и ряда других востребованных культур. Особое внимание уделено фитосанитарной экспертизе семян, сортообновлению, внесению удобрений – все это позволяет повышать качество зерна, обеспечивать объем валового сбора.

Благодаря регулярным выездам в районы специалистов созданной при облкомсельхозе экспертной группы, все аграрные работы ведутся при поддержке науки, с опорой на лучшие практики. Сегодня на заседании экспертной группы было отмечено, что волгоградские сельхозпроизводители продолжают страду в хорошем темпе.

В условиях сильной жары по-прежнему актуальны задачи по сохранению урожая: при проведении уборочных работ необходимо строго контролировать соблюдение мер противопожарной безопасности. Не менее важно выполнять санитарно-эпидемиологические требования, вакцинировать сотрудников сельхозпредприятий. Все это позволит успешно завершить уборочную кампанию и приступить к новому важному этапу сельхозработ – осенней посевной.

Хлеборобы региона вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, – заявил Владимир Плотников, депутат Государственной думы РФ. – Темп набран весьма приличный. И если когда-то в ходу было выражение «битва за урожай», то теперь мы отошли от такой суровой терминологии: наши аграрии демонстрируют настоящий профессионализм, действуя планомерно, без штурмовщины.

Особо радует тот факт, что озимая пшеница, составляющая в регионе основу зернового урожая, отличается хорошими характеристиками: более 80% относится к продовольственному классу и показатель растет год от года, отметил депутат.

Такому результату, безусловно, способствуют передовые методики и строгое соблюдение агротехнологии. Но конечно же дает свои плоды беспрецедентная поддержка, оказываемая сельхозтоваропроизводителям на всех уровнях, – считает Плотников. – Задача по системному развитию волгоградского агропромышленного комплекса была поставлена губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За семь лет реализовано 800 сельскохозяйственных проектов на сумму свыше 28 миллиардов рублей. Сейчас реализуются еще более 300 масштабных инвестпроектов.

Только в минувшем году на господдержку отрасли из регионального и федерального бюджетов было направлено 5,1 миллиарда рублей. Благодаря этой помощи селяне создают необходимые запасы горюче-смазочных материалов, обновляют и вовремя готовят технику. Кстати, к началу страды было приобретено 155 комбайнов.

Как первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной думы РФ могу сказать, что Россия сегодня успешно решает вопросы обеспечения граждан качественным продовольствием. Это направление на особом контроле партии и фракции «Единая Россия», – сказал Плотников. – Серьезных результатов удалось достичь и в наращивании экспорта сельскохозяйственной продукции. В нашей области, например, только в первом полугодии текущего года он вырос вдвое. Реализация экспортного потенциала региона – отличный катализатор для модернизации действующих и создания новых производств в агропромышленном комплексе.