29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградцы смогут получить больничный дистанционно и без теста

Минздрав РФ дал разъяснения по оформлению листков нетрудоспособности при симптомах ОРВИ и коронавирусной инфекции. Нормы закреплены приказом ведомства № 57н от 4 февраля (опубликован 5 февраля).

Волгоградская правда

Итак, в России вступили в силу новые нормы оформления больничных на период реализации мер по снижению рисков распространения COVID-19. Они закреплены в приказе Минздрава, опубликованном накануне и подписанном министром Михаилом Мурашко. 

При симптомах ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на линию «122», после чего с пациентом проведут консультацию, оформят листок нетрудоспособности на 7 дней. При этом тест сдавать не потребуется. Речь идет именно о пациентах с легкой формой заболевания, которые могут наблюдаться амбулаторно. Это главное в новом приказе министерства. 

В дальнейшем, как пояснили в Минздраве, если через 7 дней самочувствие пациента нормализуется, то больничный может быть закрыт дистанционно и также без проведения ПЦР-тестирования. 

«В случае наличия жалоб, сохранения повышенной температуры тела, кашля или иных признаков ОРВИ продление листка нетрудоспособности в форме электронного документа на семь календарных дней происходит по результатам очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера) с проведением исследования на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19», – говорится в приказе. 

Благодаря нововведению должен снизиться поток пациентов с легким течением болезни в поликлиники – предполагается, что те, кто имеет симптомы ОРВИ, не пойдет осаждать медучреждение только ради больничного, а спокойно отлежится дома, воспользовавшись удаленно открытым листком нетрудоспособности. Плюс и для врачей: они не будут тратить время на открытие или закрытие больничного, а смогут быстрее прийти на помощь тем, кто в ней реально нуждается.  

Параллельно с этим Роспотребнадзор РФ обновил постановление, в соответствии с которым теперь выйти с больничного можно и без отрицательного теста на коронавирус (важно: лишь для тех, кто лечился не меньше семи дней). 

Также сокращается срок карантина для тех, у кого COVID-19 был подтвержден: с двух недель до одной при легком течении болезни. При более сложном – изоляция на две недели сохраняется. Для контактировавших с больными карантин и вовсе отменяется (при хорошем самочувствии). Эти послабления обусловлены тем, что «Омикрон» не вызывает тяжелых осложнений. 

Добавим, что, по данным федеральных информационных агентств, новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта 2022 года, но, вероятно, будет продлен. Напомним, по прогнозу эпидемиологов, пик заболеваемости «Омикроном» придется как раз на февраль – середину марта. 

Как пояснили «Волгоградской правде.ру» в региональном комитете здравоохранения, на местном уровне приняты соответствующие документы, для дополнительных консультаций нужно обращаться в кол-центры поликлиник или по номеру 122.

http://vpravda.ru/obshchestvo/volgogradcy-smogut-poluchit-bolnichnyy-distancionno-i-bez-testa-127807/