29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В районе Варваровки поисковики нашли останки пяти бойцов

Волгоградская правда

Сезон раскопок у поисковых отрядов начался 22 апреля. За это время поисковиками на территории Волгоградской области были обнаружены останки порядка 300 человек, найдены 15 именных медальонов, два уже прочтены. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель министра внутренних дел РФ Александр Кравченко наградили благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестное исполнение служебных обязательств участников поисковых отрядов Волгоградской и Ростовской областей. В мероприятии также приняли участие курсанты академии МВД, кадеты полицейских классов школ Волгоградской области.

Будем помнить

Волгоградская область – всероссийский центр патриотического воспитания, здесь на протяжении десятилетий проводится масштабная работа по сохранению исторической памяти. В настоящий момент на территории региона работают 20 экспедиций в Светлоярском, Суровикинском, Котельниковском районах и в городе Волгограде, в которых принимают участие поисковые отряды из Астрахани и Екатеринбурга, из Татарстана и Нефтеюганска, из Югры и Ханты-Мансийского округа. 

– Наше Волгоградское поисковое движение многочисленное, нас более полутора тысяч человек. В этом году наша организация отмечает юбилей – 30 лет. Сейчас мы реализуем свой проект при поддержке фонда президентских грантов – 20 весенних экспедиций, которые стартовали с конца апреля, – рассказывает Светлана Князева, председатель волгоградской общественной организации «Поиск». – Завтра в рамках открытия на Мамаевом кургане «Вахты памяти» мы подведем промежуточные итоги экспедиций. И нам на самом деле есть чем гордиться.

Волгоградцы подняли из сталинградской земли останки 300 бойцов, 15 медальонов которых отправлены на прочтение, а имена двух известны – найдены родственники, которые в данный момент решают, оставить героев в сталинградской земле или перевезти к себе на родину, чтобы там захоронить их с почестями. 

Поисковики признаются, что всё чаще останки бойцов не удается идентифицировать, и когда получается установить личность бойца – это настоящая победа. 

– Мечта каждого поисковика – найти у бойца именную вещь, чтобы вернуть память его родственникам, – говорит Владимир Евстигнеев, участник поискового отряда «Дон» из Ростовской области. – Здесь, в районе Горной Поляны, мы работаем со 2 мая. За три дня активных поисков нам удалось найти блиндаж с останками бойцов и боевые ячейки, где обнаружены винтовки, фляжки, котелки. Мы предполагаем, что тела были перенесены в санитарную зону – блиндаж. Сейчас мы пока нашли останки пятерых бойцов.

Андрей Бочаров и Александр Кравченко поблагодарили поисковиков за их работу и поздравили с наступающим праздником.

– Этот урок мужества, проведенный в поле под Сталинградом, курсанты и кадеты запомнят на всю жизнь, – отметил Кравченко. – Важно, что это не разовое мероприятие – эта работа идет постоянно.

По велению сердца

В этих местах в 1942 году шли тяжелые бои, которые принято считать последним рубежом на подступах к Сталинграду. Воины 62-й и 64-й армий сдерживали натиск 6-й немецкой армии.

– Но сюда с южного, кавказского направления была направлена 4-я танковая армия генерала Готто, – в рамках урока мужества рассказывает события военной хроники заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-панорамы «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева. – Именно здесь, в районе Варваровки, одна из первых начала бой 133-я танковая бригада полковника Бубнова. Они держались несколько дней. На помощь им пришла дивизия полковника Людникова, от которой останется только 20%, затем вступает в бой дивизия под командованием полковника Куропатина. В этих местах стояли также два полка дивизии Сорокина. 

Бои здесь начались 8 сентября и длились три страшных дня. 11 сентября Советская армия начала отступление в район Лысой горы. Силы были неравные, враг продвинулся у района Купоросной балки, немцы вышли к Волге, расчленив боевые позиции 64-й и 62-й армии.

Губернатор Андрей Бочаров оценил важность такого формата передачи знаний, отметив, что это лучший урок истории для настоящего и будущего, для детей и взрослых. 

– Идет планомерная серьезная работа по сохранению исторической правды и исторической памяти, это важно, – сказал Герой России Андрей Бочаров. – Это государственная задача для всех, кто любит Россию, кто думает о ее настоящем и мечтает о будущем. Здесь неоднократно на протяжении многих лет совместно с МВД РФ, с ГУ МВД РФ по Волгоградской области реализуется проект, связанный с увековечиванием погибших воинов, которые защищали наше Отечество. Особенно значимо то, что это делается в свободное от работы время. Люди приезжают сюда и выполняют эту благородную задачу не по чьему-то распоряжению, а по велению собственного сердца.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-rayone-varvarovki-poiskoviki-nashli-ostanki-pyati-boycov-133762/