28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области грантовая поддержка стимулирует животноводов

Объем грантовой поддержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в 2018 году превысил 297 млн рублей – это на 12,8 млн рублей больше, чем в 2017-м.  Увеличилось и число получателей грантов. Денежная поддержка стимулирует фермеров всерьез заниматься животноводством – теперь это становится выгоднее.

Грантовая поддержка – отличный стимул для тех сельхозпроизводителей, кто намерен всерьез заниматься развитием своего хозяйства. Создаются и новые рабочие места, что тоже очень важно для сельской местности.

Позитивную статистику приводят в областном комитете сельского хозяйства и продовольствия. За последние пять лет грантовые средства были направлены 468 сельхозтоваропроизводителям, в том числе 336 начинающим фермерам, 109 – на развитие семейных животноводческих ферм и 23 сельхозкооперативам. Общий объем господдержки превысил 775,5 млн. рублей.

— Эта работа доказала свою востребованность и эффективность, — утверждает заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства и продовольствия Роман Баубель.  – Так, например, к концу 2018 года по сравнению с 2017 годом в КФХ региона отмечен рост поголовья КРС на 16,9%, птицы – на 64,7%. За период 2014-2018 годы в Волгоградской области создано 270 фермерских хозяйств и 89 семейных животноводческих ферм. Полученные грантовые средства направляются на строительство и реконструкцию ферм, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, а также на подключение производственных площадок и складских помещений к инженерным сетям электро- и водоснабжения.

В комитете подтвердили: в этом году практика поддержки малых форм хозяйствования в системе АПК будет продолжена. На развитие семейных животноводческих ферм планируется направить 132 млн. рублей, а начинающие фермеры получат 112,2 млн. рублей. По предварительным расчетам, поддержка малых форм хозяйствования в 2019-2020 годах позволит получить ежегодный прирост объемов производства продукции не ниже 10% и создать не менее 175 новых рабочих мест на селе.

Особый акцент вновь будет делаться на развитие животноводства, которое является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии региона. Напомним, новые задачи по развитию мясного животноводства на 2019-2024 годы были поставлены на выездном совещании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. В Палласовском районе Андрей Бочаров обсудил актуальные задачи с руководителями профильных подразделений областной администрации, передовых хозяйств и ведущих научных центров.