25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В школах Кумылженского района учеников начальных классов кормят бесплатными завтраками

С начала этого года школьникам первых классов в регионе вне зависимости от уровня дохода семьи предоставляют бесплатные горячие завтраки. Такие изменения, внесённые в Социальный кодекс области, были одобрены профильным комитетом областной Думы. Инициатором нововведения стал губернатор Андрей Бочаров. Ранее бесплатное питание получали только дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также ребята, которые состоят на учёте у фтизиатра.
Размер частичной компенсации стоимости питания на одного школьника 1–11 классов, в том числе льготных категорий, увеличился с 15 до 20 рублей в день.
Губернатор поставил задачу предусмотреть средства из казны региона на эти цели на ближайшие три года. Помимо областного финансирования предусмотрены денежные средства и из местных бюджетов.

Так, с 1 января в бюджете района на частичную компенсацию стоимости питания всех учащихся с 1 по 4 классы предусмотрено 5 рублей на человека в день и в областном бюджете – 20 рублей. Общая сумма составила 25 рублей.
Из числа учащихся 5–11 классов бесплатное питание в школах предусмотрено детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчёте на душу населения по области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения при предоставлении в учебное заведение соответствующей справки; а также детям из многодетных семей; детям-инвалидам, детям, состоящим на учёте у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи ребёнка.
Если обучающимся, относящимся к вышеназванным категориям, исполняется 18 лет до окончания обучения, частичная компенсация стоимости питания предоставляется на весь период обучения в муниципальной общеобразовательной организации.
По информации областного комитета образования, науки и молодёжной политики, с введением дополнительных социальных мер на бесплатное питание смогут рассчитывать более 120 тысяч детей области, что составляет 50% от общего количества учащихся школ региона. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 500 миллионов рублей.
Наталия МАКАРОВА.

 

Снимок из открытых источников, носит иллюстративный характер.