20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Завершает свою деятельность июльская смена лагеря «Дружба» в КСШ №2

Время летит быстро. Вот уже второй месяц лета подходит к концу. Завершает свою деятельность и июльская смена лагеря «Дружба» в КСШ №2.

Работа лагеря была очень разнообразной и интересной. Музыкальная зарядка, завтрак, свободные игры на стадионе сменялись занятиями, презентациями, конкурсами.

А еще очень интересно было наблюдать за детьми: возникновением новых дружественных связей, объединением их по интересам, а не по возрасту. Особенно забавно следить за малышами-дошколятами. В начале месяца они были испуганными, боялись отпустить мамину-папину-бабушкину руку, а теперь они уверенно и безбоязненно бегают по школьным коридорам, нашли себе новых друзей, смело общаются с педагогами. У каждого свой характер и особенности: Варенька смелая и настойчивая, Алёша спокойный и рассудительный, Дима застенчивый и скромный. А ещё Милана, Лина. Влад и многие другие дети. Мы за них спокойны: теперь они смело перешагнут порог школы в сентябре.

Педагоги очень старались наполнить лагерные будни интересными и неизбитыми событиями. Дети еженедельно встречались с работниками социальной защиты, поучаствовали во встрече с работниками госавтоинспекции, съездили на две экскурсии. А ещё один-два раза в неделю для ребят проводились лагерные дни, в которых преподаватели объединёнными усилиями продумывали каждое действие этого дня. День велоспорта, день экологической безопасности, день финансовой грамотности – вот самые значимые события второй половины нашей лагерной смены. Каждое мероприятие запомнилось ребятам надолго.

10 июля стал необычным днем в работе 2 лагерной смены МКОУ КСШ №2. Он был посвящен финансовой грамотности. Ребята под руководством своих воспитателей начали изучать нелегкую науку зарабатывать, сохранять и преумножать свои финансы. Для этого они отправились в волшебную страну Фингрию, в которой их поджидало немало сюрпризов. В начале путешествия каждый из участников получил начальный капитал – 5 фингриков, денежных знаков волшебной страны. Ребятам предстояло побывать на острове Справедливости. Здесь они узнали, что такое депозит и кредит, поиграли в игры «Сектор удачи», «Опасности в стаканчиках». Игры заставили детей задуматься о том, как разумно планировать бюджет, как избежать риска стать жертвой обманщиков. Затем ребята прошли по тропам Леса информации. Там они посетили Пещеру страхов, поиграли в игру «Эхо», узнали значение многих слов. Игра «Туннель рисков» показала важность умения работать в паре, помогать друг другу с целью достижения общего результата. На Озере возможностей ребята учились зарабатывать с помощью своих способностей. Они лепили сувениры из пластилина, рисовали картины, складывали фигурки с помощью техники оригами. На всех станциях участники получали фингрики за свою работу. Но были случаи, когда за нарушение правил приходилось платить штраф. Бюджет каждого зависел только от его собственного старания. В конце путешествия всех ожидал необычный аукцион. На ярмарке, организованной для всех, ребята могли купить за волшебные фингрики нужные и полезные вещи.

А 16 июля все дети с упоением занимались поисками клада. Всё было по-настоящему: кусочки карты спрятаны в разных местах и затем собраны воедино после преодоления различных препятствий. Препятствий много: туристическая тропа (поставили палатку, расшифровали топографические знаки, разложили кострище), нарисованный остров мечты, распознавание полезных и вредных растений, поиск живой и мёртвой воды. После прохождения всех преград ребята нашли-таки клад, который оказался очень сладким. Квест-игра прошла «на ура».

18 июля прошёл ставший уже традиционным и любимым конкурс «Безопасное колесо». Особенно им интересуются мальчишки и с удовольствием в этот день крутили виражи на своём двухколёсном транспорте.

Вот так весело и нестандартно прошли дни лагерной смены. Надеемся, что ребята не только замечательно отдохнули, но и получили новые знания, обзавелись друзьями.

Коллектив педагогов второй смены лагеря «Дружба» КСШ №2