28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе утвердили проекты развития сельских территорий на 2021 год

Более 90 проектов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» будут реализованы в 2021 году в Волгоградской области.

На заседании под председательством заместителя губернатора Василия Иванова были рассмотрены заявки со всех районов области. Как сообщили в областном комитете сельского хозяйства, каждая из заявок прошла двухступенчатый отбор. Учитывались значимость и актуальность проекта, вовлеченность в его реализацию населения, организаций и предприятий. Каждый претендент мог получить до 85 баллов.

В итоге в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году будут воплощены в жизнь свыше 90 инициатив.

В Палласовском и Калачевском районах средства планируют направить на обустройство памятных мест, в Октябрьском районе в районном центре намечено построить освещение с использованием энергосберегающих технологий, обустроить зону отдыха, а также места для сбора и складирования отходов. 

Жители Суровикинского района нашли поддержку в обустройстве «Аллеи желаний» в парке «Молодежный». Кроме того, в селах региона появятся новые пешеходные зоны, детские и спортивные площадки, новый облик обретут Дома культуры и территории возле них.

 

Отдельное внимание уделено дорожной инфраструктуре. В частности, в этом году из 55,6 запланированных к строительству километров дорог почти 14 километров возведут в рамках этой программы: асфальтированные пути проложат к хутору Лобачевский в Нехаевском районе, хутору Казачий Клетского района, хутору Степной Новониколаевского района и к сельхозпредприятию ООО «Инвид-Агро» Нехаевского района.

Также продолжится работа по обеспечению селян жильем и оказанию содействия сельхозтоваропроизводителям в привлечении квалифицированных специалистов. Государственная программа, стартовавшая в 2020 году, рассчитана на пять лет и охватывает различные направления. По итогам прошлого года Волгоградская область вошла в десятку субъектов РФ по результатам реализации проектов комплексного развития сельских территорий. На главном агрофоруме страны «Золотая осень» по этому направлению представители волгоградского региона получили самое большое количество наград — 33 медали, 11 из которых высшего достоинства.

 В числе наиболее масштабных уже реализованных инициатив — модернизация и строительство новых участков систем водообеспечения; возведение многофункциональных спортивных и игровых площадок; приобретение автобусов для учреждений культуры и общего образования.

https://riac34.ru/news/126909/