28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Фейк: российские военные захватывают гражданских лиц

О чем фейк:

Российские  военные захватывают гражданских лиц, подвергают их бессудным расправам и хоронят в общих могилах. Об этом пишут в украинских телеграм-каналах.

Как на самом деле:

Видеоролик представляет из себя очередную попытку очернить российских военных. Судя по рассказу «пострадавшего», ему выстрелили в лицо, с выходным отверстием пули за ухом.

Однако то, что показывает Николай на своем лице не может быть последствием пулевого ранения, к тому же недавнего. Выстрел с близкого расстояния из любого огнестрельного оружия нанес бы костям лица колоссальные повреждения с множественными открытыми оскольчатыми переломами верхней и нижней челюстей, а так же, возможно, основания черепа.

Восстановление такого рода травм, если они не привели к смерти, производится челюстно-лицевыми и нейрохирургами в ходе сложных операций, с последующей фиксацией отломков костей на спицах специальными аппаратами и длительной реабилитацией. Функция речи в таких случаях, если и восстанавливается, то лишь через несколько месяцев. Как было бы на самом деле — см.скриншот.

При этом пострадавший мужчина бодро рассказывает о произошедших событиях. При этом у него нет ни аппарата фиксации, ни послеоперационных рубцов.

Там, где «пострадавший» показывает у себя входное ранение — даже не нарушен волосяной покров щетины. На самом деле, волосяные фолликулы могут быть только на поверхности нормальной кожи, а никак не в составе рубцовой ткани, которая образуется на месте ранений в процессе заживления.

Также нам удалось найти соцсети Мыколы (Николая) и одного из его братьев, Евгения, якобы убитых в ходе тех же событий, через сервис «Глаз Бога». Брат мужчины на своей странице в ВКонтакте изображен с оружием и в форме ВСУ.

Это не первая попытка создать анатомический фейк. Мы уже разбирали аналогичный случай с якобы простреленными конечностями у мирного жителя. Судя по аналогичной сути и непроработанности, у авторов таких вбросов явно не хватает знаний в строении человеческого тела.

https://войнасфейками.рф/common/fejk-rossijskie-voennye-zahvatyvajut-grazhdanskih-lic/