28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бочаров: «Банковская система Волгоградской области работает стабильно»

Губернатор Андрей Бочаров проводит рабочую встречу с руководством регионального УФАС и представителями ведущих финансовых институтов региона. Главные темы встречи – внедрение дополнительных мер поддержки реального сектора экономики региона, трудовых коллективов, социальной защиты населения в новых условиях.

Бочаров: «Банковская система Волгоградской области работает стабильно»

Банки играют существенную роль в устойчивых экономических и социальных процессах общества, – обратился к собравшимся губернатор. – На сегодняшний день банковская система в регионе работает стабильно, область продолжает выполнение взятых на себя социальных обязательств и финансирование приоритетных проектов развития.

Однако, подчеркнул губернатор, мы живем в период сокращения расходов, поэтому сейчас как никогда важно сохранять взаимное доверие между всеми участниками экономической деятельности и особенно важно поддержать тех, кто сейчас нуждается в помощи больше всего.

Эти вопросы мы обсуждаем с экспертами, общественниками, профсоюзами, предпринимательским сообществом, федеральным центром – Волгоградская область действует в русле решений Правительства РФ, – подчеркнул глава региона.  – Сегодня нам необходимо выработать меры для поддержки социально ориентированного бизнеса и подумать о помощи тем предприятиям, у которых есть возможность развиваться в наше непростое время.

Напомним, в короткие сроки Андреем Бочаровым и его командой был сформирован план первоочередных мероприятий. 31 марта губернатор представил первый региональный пакет мер налоговой, неналоговой и инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса Волгоградской области – общий объем средств, который будет выделен в 2020 году, составляет четыре миллиарда рублей.

Это серьезный объем финансовых средств. Особенно на фоне предполагаемых общеэкономических потерь в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Но регион идет на этот шаг абсолютно осознанно, понимая необходимость максимально поддержать малое и среднее предпринимательство, сохранить бизнес, продолжить выплату заработной платы людям, которая является для них основой формирования личного и семейного бюджета.

В частности, предложено кратное снижение ставок по налогу, взимаемому при упрощенной системе налогообложения (с 6% до 1% с дохода, с 15% до 5% с разницы между доходами и расходами), временное освобождение (на три месяца), а затем отсрочка на полгода арендной платы за муниципальное и госимущество, снижение платы за размещение нестационарных торговых объектов и ярмарок и другие. Муниципальным образованиям рекомендовано проработать и принять свои дополнительные меры поддержки.

На сегодняшней встрече с представителями финансовых институтов Андрей Бочаров попросил не замыкаться на тех проблемах, которые сейчас существуют, а наоборот, вырабатывать новые подходы с учетом меняющейся ситуации.

Я бы попросил вас быть помягче с клиентами в непростой финансовой ситуации,  – сказал губернатор. – Займите активную позицию, сами находите предприятия, предложите им свои продукты, которые есть у вас в запасе. Отдельно обратите внимание на работу с жителями. Потребительские кредиты, ипотеки – прошу адресно, неравнодушно подойти к решению этих вопросов. Сейчас и нам, и вам важно сохранить людей, которые пользуются банковскими услугами. 

Напомним, в Волгоградской области действует режим повышенной готовности, однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается стабильной и контролируемой. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Абсолютный приоритет – жизнь и здоровье людей, поэтому в регионе приняты беспрецедентные меры обеспечения комплексной безопасности жителей, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

http://vpravda.ru/ekonomika/bocharov-bankovskaya-sistema-volgogradskoy-oblasti-rabotaet-stabilno-86623/