29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

День окончания Второй мировой войны перенесен на 3 сентября

Важно для ветеранов

Совет Федерации поддержал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Эта дата была утверждена в 1945 году властями СССР, она была и остается значимой для ветеранов войны.

Как рассказал первый зампред комитета по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, законом предлагается «сделать День окончания Второй мировой войны 3 сентября 1945 года Днем воинской славы». «Тем самым, в соответствии с просьбами ветеранских организаций, мы качественно повышаем уровень и значение этого дня в истории нашего народа и государства», — подчеркнул он. Карасин напомнил, что в 1945 году именно 3 сентября было утверждено в качестве даты окончания Второй мировой войны решением Верховного совета СССР. «Это не спонтанный вопрос, тема обсуждается в течение длительного времени. Над ним работали специалисты министерства обороны, министерства иностранных дел, Военно-исторического общества», — отметила спикер СФ Валентина Матвиенко. «Это исторические факты, их никуда не деть и не спрятать», — сказала она.

Ранее в Совет Федерации поступило обращение из Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Там усомнились в необходимости переносить празднование окончания Второй мировой войны на 3 сентября — день памяти жертв теракта в Беслане. Такое же сомнение высказал на пленарном заседании Совфеда сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев. Отвечая на реплику коллеги, глава Совфеда заявила, что никто не забыл о жертвах Беслана. «До сих пор слезы душат, когда приходят эти дни», — отметила она. Спикер уверена, что перенос Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября не входит в конфликт с днем памяти погибших в школе N 1. «3 сентября — это День воинской славы, день памяти тех солдат и офицеров Красной армии, которые положили свои жизни для того, чтобы Вторая мировая война окончилась. Это не день фестивалей, это день памяти и скорби по тем, кто погиб, и день гордости за победу нашей Красной армии», — подчеркнула она.

Это исторические факты, их никуда не деть и не спрятать

«И не надо ерничать, и не надо передергивать. Закон был тщательно проработан, и мы не можем игнорировать обращения ветеранских организаций регионов Дальнего Востока в Федеральное Собрание. Спекуляции здесь, на мой взгляд, абсолютно неуместны», — заключила она.

https://rg.ru/2020/04/19/den-okonchaniia-vtoroj-mirovoj-vojny-perenesen-na-3-sentiabria.html