28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Лучшие работники АПК отмечены наградами

 
На прошлой неделе в Волгоградском государственном аграрном университете состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Губернатор А.И. Бочаров, парламентарии, руководители муниципальных образований и аграрных предприятий, учёные обсудили итоги полеводческого сезона и планы развития отрасли.
В своём выступлении Андрей Иванович отметил, что в 2021 году были успешно решены поставленные перед регионом задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собрано 4,1 млн тонн зерновых, рекордный объём кукурузы – 345 тысяч тонн. На 30% больше по сравнению с 2020 годом и на +80% по отношению к 2014 г. собрано масличных культур – 1,45 млн тонн, более 1 млн тонн овощей. В регионе продолжает увеличиваться поголовье крупного рогатого скота (+1,8% к 2020 году) и птицы (+1,7%). Стабильно растёт производство молока, яйца, мяса.
Такие результаты получены благодаря системной и комплексной работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни, современной агротехнике, тесному сотрудничеству аграриев с учёными. Кроме того, в этом году Минсельхоз РФ включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объёмам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.
Как отметил Андрей Бочаров, серьёзным подспорьем для развития сельского хозяйства области является господдержка, которая по всем направлениям из года в год продолжает оставаться высокой. Укреплению аграрной отрасли также способствует инвестиционная активность: с 2014 года завершены более 1100 проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В настоящее время реализуются 317 инвестпроектов общей стоимостью 52 млрд рублей. Продолжается работа по привлечению инвестиций, в том числе в переработку и хранение сельхозпродукции.
На торжественном собрании были вручены государственные и областные награды лучшим предприятиям и работникам АПК. В их числе и кумылжане. Так, благодарственными письмами губернатора Волгоградской области награждены Кирилл Александрович Девятаев – агроном КФХ Девятаева А.Е., и Андрей Анатольевич Якушев – механизатор ООО «Букенин».
Высшая крестьянская награда, учреждённая Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), – медаль Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» – вручена Михаилу Александровичу Девятаеву, кандидату сельскохозяйственных наук, руководителю Кумылженского представительства АККОР.
Пополнилась новыми именами и «Аллея трудовой славы» АПК волгоградского региона. Среди них – коллектив СПК «Большевик» под руководством председателя Владимира Александровича Киреева и тракторист ООО «Ульянов и К» Владимир Анатольевич Кругляков.
Виктория ПАВЛОВА.