28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В России разрабатывают сертификат вакцинации для поездок за рубежом

Проект сертификата вакцинации от коронавируса для привитых российскими препаратами разрабатывают в РФ, он будет на русском и английском языках, сообщили РИА Новости в МИД.

«МИД России принимает участие в межведомственной работе по согласованию вопроса о выдаче сертификатов лицам, прошедшим вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции с использованием российских вакцин, а также международном признании указанных документов», — сказали в министерстве.

В МИД отметили, что головным ведомством по реализации этих задач является Минздрав.

«Ведется разработка проекта сертификата вакцинации на русском и английском языках для лиц, привитых российскими вакцинами. Далее последуют международные переговоры о свободном пересечении границ на основании указанного сертификата», — сообщили в МИД России.

«Одновременно на профильной международной площадке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ведется работа по созданию технических спецификаций для международного цифрового сертификата вакцинаций. В ней участвуют российские эксперты. МИД России в свою очередь оказывает поддержку этой работе «, — добавили в министерстве.

Источник: https://ria.ru/20210317/sertifikat-1601701220.html