28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области запретили продажу энергетиков несовершеннолетним

Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года

На территории Волгоградской области запретили продажу энергетиков  детям и подросткам, а также установили  ответственность за нарушение этой нормы, — облдума приняла закон  «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории Волгоградской области».

Документ стал откликом на обращения граждан в областную думу, органы местного самоуправления и призван защитить здоровье юных волгоградцев, напомнили в регпарламенте.

Растущая популярность безалкогольных тонизирующих напитков среди детей беспокоит не только жителей, но и врачей. Из-за частого употребления энерготоников сердечнососудистая система человека подвергается негативному воздействию, степень которого сравнима с чрезмерным потреблением алкоголя. Вред от таких напитков для формирующегося детского организма еще больше.

«Если работник торговли сомневается в совершеннолетии покупателя, он обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст молодого человека, — пояснил депутат законодательного собрания Владимир Шкарин. – В противном случае в покупке должно быть отказано. Стоит отметить, что более чем в сорока субъектах РФ подобные ограничения уже введены».

Кроме того, поправками в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности установлено наказание нарушителям закона. За продажу детям и подросткам безалкогольных тонизирующих напитков предусмотрены административные штрафы: для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова, эти нормативные правовые акты стали еще одним важным шагом в системной работе, проводимой в регионе по борьбе с распространением среди детей и молодежи вредных привычек и приобщению ребят к здоровому образу жизни. В 2020 году областным парламентом принят закон о запрете продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей, ранее на уровне субъекта был расширен перечень общественных мест, где нельзя курить.