28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде начнется сбор подписей за проведение референдума по времени

Волгоградские активисты получили подписные бланки. Об этом они сообщили в своем сообществе в соцсети. Сбор начнется 12 мая.

С сегодняшнего дня инициативная группа начнет собирать подписи за проведение очередного референдума по переводу стрелок на волгоградское время. На подписном бланке жители региона могут проголосовать в поддержку референдума. Инициативная группа обещает открыть точки для сбора подписей в ближайшее время. Для голосования необходимо иметь при себе паспорт.

Волгоградская правда

Напомним, активистам необходимо собрать 2% подписей от общего числа участников голосования, а именно, 36 516 штук, и представить их в комиссию не позднее 4 июня. В течение двух недель облизбирком проведет проверку соблюдения правил сбора подписей и оформления подписного бланка, в результате которой примут итоговое решение.

Отметим, в Волгоградской области вопрос о переводе стрелок не утихает уже более трех лет. В 2018 году на региональном референдуме с небольшим перевесом (59,41 % против 40,59 %) было выбрано местное время. Полтора года регион прожил в самарской часовой зоне. Летом 2020 года в результате областного опроса волгоградцы вернулись к московскому времени. Тогда за возврат проголосовали 65,74%.

vpravda.ru