28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врач рассказал, как долго служит многоразовая маска

Масочный режим держится уже давно, некоторые люди как купили многоразовые маски в начале пандемии, так и носят их до сих пор. Каков на самом деле срок службы такого средства защиты, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог Николай Крючков.

Срок «жизни» одноразовой медицинской маски четко регламентирован, он составляет два-три часа, после этого маска становится опасной для носителя и пора ее утилизировать. Что касается срока службы многоразовых масок, то он зависит от многих факторов, отметил кандидат медицинских наук, врач-иммунолог, генеральный директор компании «Клиника Экселанс Груп» Николай Крючков.

Но прежде всего, подчеркнул он, нужно помнить, что нет возможности определить, насколько та и или иная многоразовая маска эффективна в качестве средства защиты. Многие такие изделия вообще не задерживают вирусы и бактерии, поскольку изготовлены из неподходящего материала.

В любом случае многоразовую маску нельзя носить целый день, добавил кандидат медицинских наук.

«Многоразовые маски – это не медицинские изделия, а просто элемент одежды. Они не стандартизированы с точки зрения борьбы с инфекцией и вирусами, поэтому сложно спрогнозировать, как они работают. Здесь есть только одно общее правило, что все зависит от интенсивности использования маски. Суммарно в день время ношения маски не должно превышать 4 часа. Если больше, то там уже непредсказуемые эффекты», – пояснил Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

Многоразовую маску обязательно нужно стирать в тот день, когда вы ее носили. Но даже с учетом этого такие изделия достаточно долговечны, продолжил врач.

«Если человек носит многоразовую маску пять дней в неделю, то она может прослужить долго. С учетом ежедневной стирки и неиспользования маски в некоторые дни недели, она может полгода или даже 8-10 месяцев прослужить. Если человек каждый день использует и каждый день стирает, то срок службы снижается. Все зависит от интенсивности использования и материалов. Важен предельный срок службы материалов», – сказал Николай Крючков.

И при этом не нужно забывать, что обычная одноразовая медицинская маска наверняка гораздо эффективнее в качестве средства защиты, чем яркое многоразовое изделие, купленное в магазине.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210902/maska-1748371694.html