29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нет для творчества преград

Неотъемлемой частью нашей культуры являются самодеятельные артисты. Это особенные люди, энтузиасты, каких поискать. Разные по характеру и возрасту, со своими житейскими проблемами и заботами, с профессией, зачастую далёкой от творчества, но объединённые единой любовью – любовь к песне.

К сожалению, по причине, понятной каждому, мы давно уже не слышали наших талантливых исполнителей. Однако голоса их звучат даже в условиях жёсткого ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий. МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр» в онлайн-формате на своей интернет-странице в социальной сети «Одноклассники» провёл фестиваль вокальных коллективов «Созвучие». В нём приняли участие 17 взрослых, не имеющих звания «народный» вокальных любительских коллективов из разных уголков страны. Видно, все изголодались по творчеству.

Самым активным участником и новым другом, несмотря на разделяющее нас расстояние в 2270 км, стал Муромцевский культурно-досуговый центр «Альтернатива» из Омской области, представивший на фестиваль четыре вокальных коллектива, вокальное трио «Русская душа» и три вокальных дуэта: «Околица», «Сударушка», И. Новиков и Т. Лощинина. Соседи из Кантемировского района Воронежской области поделились творчеством вокального коллектива «Тальник» и дуэта «Параллель». Новые друзья из Ростовской области представили вокальную группу «Купава». Отрадно было увидеть среди участников фестиваля наших давних друзей – вокальную группу «Хуторяночка» Серафимовичского района и фольклорный ансамбль «Гармония» Алексеевского района.

Но основными участниками фестиваля, конечно же, стали десять местных самодеятельных вокальных коллективов района. Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр представлял вокальный ансамбль «Калиновый цвет», Глазуновское сельское поселение на суд зрителей предложило выступление любимого многими фольклорного ансамбля «Казачьи напевы» и вокальной группы «Девчата» Скуришенского СДК. Честь Краснянского сельского поселения отстаивала вокальная группа «Подгорье», Букановского – трио «Вдохновение». От Чиганакского СДК выступила вокальная группа «Хуторянка». Суляевский центр культуры представили фольклорный ансамбль «Хуторок» и вокальная группа «Ярочек» Ярского СДК. Порадовали выступлением «зажигалочки» ансамбля «Раздолье» культурно-досугового центра «Исток» Слащёвского сельского поселения. Центр по культуре, библиотечному обслуживанию, молодёжной политике и спорту Кумылженского сельского поселения представила вокальная группа «Хуторок» Сарычёвского СДК.

Создать вокальную группу весьма непросто. Перед руководителем коллектива стоит сложная задача – заинтересовать людей, сплотить, да так, чтобы при любой погоде, отложив все дела, участники стремились на репетицию. Да ещё и решить ряд проблем на творческом пути коллектива, например, где взять костюмы для выступления, как работать с устаревшими техническими средствами… Но, как мы видим, при желании все они решаемы, и преград для творчества просто нет.

В благодарность за участие, большую творческую работу каждый коллектив был награждён дипломом участника фестиваля.

Алла ФИРСОВА.