20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Капитальный ремонт дамбы завершён

На прошлой неделе прошла приёмка законченного объекта «Капитальный ремонт гидротехнического сооружения пруда Жуковский».

Как рассказал первый заместитель главы района С.В. Горбов, данное гидротехническое сооружение (ГТС) было капитально отремонтировано за счёт средств федерального бюджета. Жуковский пруд, объём воды в котором насчитывает более полутора миллионов кубометров, входит в каскад прудов, расположенных в этой местности. Ранее в 2010 году была проведена реконструкция ГТС пруда Никитинский, осуществлённая за счёт средств резервного фонда области.
В целом выполненные мероприятия по приведению в нормативное состояние двух гидротехнических сооружений позволят не допустить чрезвычайных ситуаций во время прохождения весенних паводков из-за ненадёжности плотин, водосбросов и других технических средств на данных объектах.
Работа по выполнению капитального ремонта проводилась в соответствии с проектом. Заказчиком выступал комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Работы выполнялись в течение двух лет, так как при ремонте приходилось совершать много технологических операций и большой объём земляных, бетонных работ, а также работ по возведению гидротехнических конструкций.
Общая стоимость проекта составила 38 миллионов рублей.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.