25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области озвучили требования к детским лагерям

Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление с рекомендациями к устройству, содержанию и организации работы образовательных учреждений и других объектов социальной структуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Прежде всего, оно касается летнего отдыха и оздоровления детей, начать который в регионе планируют не раньше августа.

Фото из архива «Победа.ру».

Объемный документ содержит 8 пунктов, с подробными рекомендациями органам исполнительной власти, администрации лагерей, региональному комитету здравоохранения и главным врачам. Среди традиционных требований к работе детских лагерей есть и продиктованные нынешней эпидемиологической обстановкой.  

К примеру, органам исполнительной власти рекомендовано организовать отдых детей и их оздоровление в организациях в пределах Волгоградской области по месту их фактического проживания, не допускать организацию отдыха в детских лагерях палаточного типа. Количество детей в отрядах должно быть не более 50% от проектной вместимости. Администрация лагерей должна обеспечить обследование и допуск к работе персонала лишь по результатам иммуноферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации, осуществить одномоментный заезд всех работников лагеря, исключить возможность работы по совместительству и прием на работу лиц старше 65 лет.  Если лагеря все же откроются, то дети должны будут заехать в него одномоментно (в один день) и так же выехать. Перерыв  между сменами должен быть не менее 2-х дней (для проведения заключительной дезинфекции всех помещений). Кроме того, будет установлен  запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены.

С собой при заезде у юных волгоградцев должны быть документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справки лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID-19.  Детям ежедневно будут мерить температуру и кормить по графику.

Также Роспотребнадзор рекомендует пересмотреть режим работы лагерей, проводить занятия по интересам, кружковую работу отдельно для разных отрядов в целях максимального разобщения детей, исключить массовые мероприятия, в том числе родительские дни.