23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Гинцбург заявил об эффективности «Спутника V» при вакцинации животных

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Вакцина «Спутник V» может хорошо защищать от коронавируса и животных, заявил РИА Новости директор «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России» Александр Гинцбург.

Однако в вопросе вакцинации пока стоят другие приоритеты, подчеркнул собеседник агентства.

«Я более чем уверен, что «Спутник V» будет защищать и животных, причем хорошо, но сначала надо все-таки людей привить», — сказал он.

Ученый отметил, что животных следует прививать и не только для их защиты, но еще и для прекращения циркуляции вируса между ними и человеком.

«Спутник V» на животных в центре Гамалеи проверяли, а все доклинические испытания проходили на них, поэтому можно с уверенностью сказать, что он работает, подчеркнул Гинцбург.

«Другой вопрос, что та вакцина, которая сделана специально для животных, гораздо дешевле нашей и при этом тоже работает», — заключил он.

Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины «Спутник V», подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность: препарат полностью защищает от тяжелых случаев COVID-19.

Источник: https://ria.ru/20210416/sputnik-v-1728510697.html