19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Шагнувший в небо

Сегодня, 7 апреля, — 40 дней со дня гибели нашего земляка, уроженца х. Краснянского Кумылженского района, Петрова Юрия, отдавшего свою юную жизнь в борьбе против неофашизма.
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное,
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!

Сколько раз я слышала эти строки, произносимые героем кинофильма. Но постичь истинную глубину простых слов о любви к родине мне пришлось в тот момент, когда я, листая свою новостную ленту в Инстаграме (от ред.: деятельность данной организации признана экстремистской и запрещена в РФ), случайно увидела необыкновенно красивую фотографию: необъятный простор русского поля, ярко-зеленая весенняя озимь, темно-голубое небо с солнцем, пускающим свои живительные лучи на землю, а посреди этой красоты стоит стройная, статная фигура молодого человека с воздетыми к небу руками. Это Петров Юра. Если бы кто-то другой сделал такую надпись под своим фото, я бы, наверное, сильно удивилась. Такое редко увидишь в наше время в молодежной культуре. А Юра…. Он просто весь был в этих строках. С детства влюбленный в наши родные поля и степи, казачьи напевы, он был настоящим патриотом этой земли. А чтобы быть им, вовсе не нужно об этом громко кричать. Это проявляется всегда в делах, в поступках человека. Юра со школьных лет участвовал в разных общественных делах нашего поселения. Мечта его детства – стать спасателем МЧС.
Юра был очень добрым, душевным парнем. Его открытая искренняя улыбка никого не могла оставить равнодушным. Он был душой любой компании, умел пошутить, но при этом никого не обидеть, он умел дорожить дружбой. Юру отличала большая любовь к животным, которая в нем развилась с детства. Поэтому он был главным помощником в хозяйстве для своей семьи. Семья и воспитала в нем большое трудолюбие.
Когда перед Юрой встал серьезный выбор профессии, он, долго не раздумывая, выбрал самую важную, самую ответственную – защищать Родину. Он с честью, с мужеством выполнил свой долг перед ней, как настоящий мужчина, солдат, герой. Юра нашел свое небо, погибнув за нас, за Россию в борьбе с фашизмом. Пока мы все будем жить, в сердце каждого из нас будет хранится вечная память о таком светлом человеке.
Колотовкина Светлана, МКОУ Краснянская СШ.