24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Серебряные волонтёры Кумылженского района отправились на прогулку за здоровьем

Как мы уже писали ранее, отдел молодежной политики МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр» в 2021 году стал одним из победителей грантового конкурса «Молоды душой» в направлении «Волонтерские центры», на средства которого были приобретены 13 пар скандинавских палок для серебряных волонтеров.


Два месяца все желающие в возрасте 55+ занимались ходьбой самостоятельно, изучали все детали правильной скандинавской ходьбы и вот 4 мая состоялся первый организованный поход, в котором приняли участие серебряные волонтеры МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр» и ГКУ СО «Центр социального обслуживания». Волонтеры весело, под музыку, все зашагали в сторону лесопосадок, где был организован пикник и спортивные эстафеты.

В настоящее время не вызывает сомнений роль скандинавской ходьбы в реабилитации травм позвоночника, переломов костей бедра, голени. Дополнительная опора улучшает устойчивость, при этом уменьшается давление на травмированные кости. Рекомендована нордическая ходьба при болезнях дыхательной системы, инфаркте, вегетососудистой дистонии. Доказана эффективность при неврозах, депрессивных состояниях, бессоннице. Опираясь на палки, можно не только разгрузить позвоночник и суставы, но и эффективно сформировать мышечный корсет вокруг позвоночного столба, что позволяет удерживать спину в прямом положении; снизить компрессию (давление) на межпозвоночные диски и улучшить питание хрящевых тканей; усилить мозговую деятельность, гемодинамику – течение крови по сосудам. При этом функционирование всех органов и систем придет в норму.

Источник: https://vk.com/wall-158177586_1481