28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Губернатор поставил депутатам задачи на новый парламентский сезон

Депутаты областной думы уходят на новогодние каникулы с заданием: разработать конкретные проекты по поддержке многодетных семей, людей с инвалидностью, развитию инфраструктуры в сельских территориях. Такие задачи перед парламентариями поставил губернатор Андрей Бочаров – он принял участие в итоговом заседании заскобрания в 2019 году.

 Губернатор поставил депутатам задачи на новый парламентский сезон

Новый созыв приступил к работе лишь в сентябре, но уже доказал свою эффективность.

Обновленный региональный парламент со сбалансированным партийным и профессиональным составом за время осенней сессии показал ответственный и серьезный подход по всем направлениям законотворческой деятельности, — отметил губернатор.

Эксперты уже прозвали новый состав регионального парламента думой развития.

— 2019 год — стартовый год реализации национальных проектов и продолжения реализации приоритетных проектов развития Волгоградской области. Год активного проектирования целого ряда знаковых для Волгоградской области объектов, — отметил Андрей Бочаров. — Депутаты — думские комитеты и комиссии — обеспечивают правовые основы этой работы, парламентский контроль за выполнением задач по развитию региона.

Губернатор подчеркнул, что депутаты смогли обеспечить преемственность работы: все начинания предыдущего созыва были поддержаны.

— Благодаря поддержке парламентариев удалось решить немало вопросов, которые до сих пор считались нерешаемыми. Это дорожный ремонт, строительство подъездных путей к селам, обеспечение энергобезопасности и освещение населенных пунктов, благоустройство территорий, улучшение материально-технической базы школ, спортивных объектов и многое другое.

Основной формирования программы развития были и остаются интересы жителей региона. Проекты развития на ближайшую пятилетку также сформированы с учетом запросов населения.

— У нас есть целый пласт задач и проблем, которым необходимо уделить особое внимание. К примеру, вопросы поддержки материнства и детства, а также людей старшего возраста, — сделал акцент губернатор.

Так, один из острых вопросов касается обеспечения земельными участками многодетных семей и некоторых других льготных категорий. Землю предоставляют, но на участках нет инфраструктуры. Отсутствие коммуникаций не позволяет развивать эти территории, строить жилье.

— К сожалению, эта ситуация сохраняется на протяжении многих лет, с тех самых пор, как началось выделение участков, — сказал Бочаров. — Считаю, этому направлению нужно уделить дополнительное внимание и в течение 2020 года принять решения, которые позволят реализовывать этот проект  уже по-настоящему, а не только на бумаге.

Достаточно много проблем остается и в сфере обеспечения жильем детей сирот. Дополнительные меры поддержки необходимы людям с ограниченными возможностями здоровья, «несмотря на то, что мы сделали хорошие шаги в этом направлении».

— Нам необходимо принять дополнительные меры по совершенствованию медицинского и социального обеспечения, продолжению  работы по модернизации системы здравоохранения, поддержке реального сектора экономики и создания новых рабочих мест, — продолжил Андрей Бочаров. —  Улучшение экологической ситуации, дополнительные решения по развитию дорожной сферы и транспортному обеспечению, газификация населенных пунктов, обеспечение жителей питьевой водой, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, расселение ветхого и аварийного жилья, восстановление прав участников долевого строительства, борьба с бедностью — вот ключевые вопросы, которым мы с вами и дальше должны уделять особое внимание.

Все это требует финансирования, а вопросы распоряжения бюджетными средствами всегда дискуссионные. Но споры только помогут в принятии верных решений, считает глава региона.

— Безусловно, самым главным событием наступающего года станет 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Президент России своим указом объявил 2020-й год годом памяти и славы, обозначив особый государственный статус 75-летия Великой Победы. Ветеранское сообщество Волгоградской области, общественность приветствовали и поддержали решение Президента. Нам всем, совместно с депутатами, ветеранскими организациями, молодежью, волонтерами предстоит наполнить весь этот год по-настоящему искренними, запоминающимися мероприятиями. Особое внимание уделить фронтовикам, ветеранам, людям старшего поколения.

При проработке плана мероприятий Андрей Бочаров поставил задачу использовать наработанный в регионе опыт, когда важную историческую дату отмечают не только праздничными мероприятиями и торжествами, но и серьезными инфраструктурными преобразованиями.

— Мы готовы совместно с депутатским корпусом продолжить поиск оптимальных решений и реализовать их, — отметил Андрей Бочаров в завершение встречи. — В 2020 году нам совместно необходимо сохранить темп реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, исходя из масштабности поставленных Президентом задач. Рассчитываю на прямое участие, помощь и поддержку депутатов в этой работе с главной целью — дальнейшего повышения качества жизни жителей Волгоградской области!

Михаил Костяев. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

https://vpravda.ru/politika/gubernator-postavil-deputatam-zadachi-na-novyy-parlamentskiy-sezon-81378/