28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Однажды под Новый год…

Новый год – это единственный день в году, который возвращает нас туда, куда возврата нет, – в детство. У каждого был ТАКОЙ праздник.

Случай первый: «Печалька»
Карнавальные костюмы нам с братом всегда придумывала и шила мама. Были у нас костюмы гусара, царевен, снежинок, Татьяны Лариной, индианки, мушкетёра и т.д. В тот памятный раз мама решила сделать для нас с братом парное выступление. Брату досталась роль князя Гвидона, а мне – царевны Лебедь. Диалог не пришлось долго учить – его мы помним с детства: «Здравствуй, князь ты мой прекрасный!..». Конечно, я надеялась, что за такое выступление мне обязательно вручат какой-нибудь хороший подарок, например, сумочку!
Наступил долгожданный вечер. Выступление прошло «на ура». Самым волнительным было ожидание подведения итогов конкурса карнавальных костюмов. И вот награждение! Уже несколько подружек сжимали в руках заветную сумочку – такую желанную и долгожданную! Наконец, объявили победителей – нас с братом! Вот сейчас, сейчас заветный подарок будет в моих руках! Новогоднего чуда не произошло. Мне вручили самый дорогой подарок, по мнению взрослых членов жюри, – вазочку! Вазочку… Красивую, с яркими цветами по чёрному фону, ценою 3 руб. 60 коп.
Сумочки были заброшены их владелицами через некоторое время, а вазочка и сейчас стоит на полке. Были ли взрослые правы? Наверное. Но тот Новый год я всегда помню как первый урок того, что не всегда наши мечты сбываются.

Случай второй: «СПОРтивный»
Однажды перед новогодним праздником я с братом поспорила, что сделаю больше приседаний, чем он. Я присела раз 150! Представьте моё разочарование, когда он приседать не стал! Надо мною от души посмеялись. На следующий день я не могла ходить, садиться и вставать – ноги ужасно болели. Я как Снежинка была не состоятельна: не могла ни кружиться вокруг елки, ни ходить! Этакая неповоротливая, стареющая Снежинка, павшая жертвой собственной интриги.
Вывод прост: свои силы нужно рассчитывать.
Ну, ничего, у меня были ещё моменты в жизни, чтобы вернуть этот должок брату!
Татьяна ТРИПОЛЕВА.

 

Подарок от Снегурочки
Однажды дочка после очередного новогоднего подарка от Деда Мороза, который под утро она нашла под ёлкой, спросила у меня: «А почему Снегурочка ничего не принесла?». Тут я задумалась. А дочка продолжила: «Ведь она с Дедушкой Морозом вместе ходит. Он же с подарками, значит, и Снегурочка тоже должна подарки дарить». Все мои объяснения, что Снегурочка всего лишь его внучка, она не работает и у неё нет денег и т.п., были малоубедительными. Более того, перед Новым годом дочка стала писать письма и Деду Морозу, и Снегурочке. С тех пор у нас в семье стало традицией дарить два подарка: один от Деда Мороза, другой от Снегурочки.
Дед Мороз существует
Несколько лет назад дочка спросила у меня, кто ей приносил подарки на Новый год. Я, конечно, не признавалась, хотелось, чтобы вера в Деда Мороза у неё сохранилась как можно дольше. Всё-таки детям же интересно, радостно на душе становится, когда такой вот сказочно-настоящий персонаж исполняет их маленькую детскую мечту. Но под натиском вопросов и подозрений уже повзрослевшей дочери я сдалась. Каково же было её разочарование! Ведь в душе у неё ещё теплилась надежда на чудо.
Наталия МАКАРОВА.

Фото РИАЦ