24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжанка в свои 90 лет пишет сказки

Педагог по образованию, учитель математики с огромным стажем, отличник народного образования, Ирина Фёдоровна Семионова ещё и необыкновенно мудрый, трудолюбивый, творческий человек. Её поистине талантливые произведения прикладного искусства радуют не только земляков: вышивки, вязаные работы, изделия в технике макраме и из бисера, мягкие игрушки не раз были представлены на различного вида и уровня выставках народного творчества и всегда были одними из лучших. А какие добрые сказки пишет она для детей, которые с удовольствием читают и взрослые.

Впервые сказку в стихах она написала в 2010 году для своих внуков. Её герои – домашние животные и лесные зверята, а их отношения мудро воспитывают и учат добру детей. Первые полсотни сказок, написанные менее чем за год, вошли в книгу «Сказки для внучат», которую дети Ирины Фёдоровны издали к её 80-летнему юбилею. Через пять лет, к 85-летию, дети издали второй сборник «Сказки бабушки Ирины». Весь  тираж она раздарила друзьям, знакомым, библиотекам.  Книги невольно разлетелись по стране.

Для Ирины Фёдоровны большой наградой является то, что они нравятся и детям, и взрослым. Особенно дорого было для неё узнать, что её книжку полюбили неизлечимо больные детишки, которые лежат в хосписе Санкт-Петербурга – их воспитатели уже наизусть знают эти сказки и рассказывают их своим подопечным. Всё это вдохновляет автора на новые сюжеты. А любители её творчества ждут новых сказок от бабушки Ирины.

Кстати, сегодня Ирине Фёдоровне исполняется 90 лет! Поздравляем её с таком значительным юбилеем. Здоровья и дальнейших творческих успехов.

АВТОР: газета ПОБЕДА