19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области станет больше образцов народных промыслов

До 25 февраля 2019 года комитет промышленности и торговли Волгоградской области принимает заявки от умельцев и творческих коллективов Волгоградской области для рассмотрения их изделий художественно-экспертным советом по народным промыслам. 

Не исключено, что после заседания совета образцов народных помыслов в регионе существенно прибавится. Для этого произведения декоративно-прикладного искусства должны соответствовать традициям волгоградского региона, быть свойственными той территории, которую представляет мастер. Кроме того, умельцы должны иметь учеников, чтобы передавать им свои навыки и опыт— развитие и сохранение промыслов имеют особое значение, отметили в пресс-службе обладминистрации. 

Заседание художественно-экспертного совета запланировано на март 2019 года. Заявки от жителей региона принимаются по адресу: г.Волгоград, ул.Новороссийская, д.15, каб.306. 

Напомним, в Волгоградской области насчитывается более 1500 умельцев, 28 из них имеют статус мастеров, создано пять предприятий народных художественных промыслов и две профильные организации. Для сохранения и развития ремесел проводятся выставки и ярмарки, прорабатывается вопрос о включении мастерских в туристические маршруты региона.

фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/98866/