28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Проект Президентского гранта рассказывает о людях Волгоградской области

На протяжении всего лета проект о Волгоградской области «Южные ворота» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив рассказывает о культуре, интересных людях и местах нашего края.

В этом сезоне проект пополнился 6 новыми выпусками из Суровикинского, Новоаннинского, Кумылженского, Даниловского, Руднянского и Котельниковского районов. Расскажем вкратце о том, что можно в них увидеть!

Кумылженский район:

Съёмочная группа побывала в станицах Кумылженская, Глазуновская, Букановская, Скуришенская, а также хуторе Остроухов. В выпуске о Кумылженском районе зрители узнают о том, как здесь проходит фестиваль «Золотой щит – казачий Спас» и сборы у подножия Кошав-горы в рамках этого фестиваля; а ещё, увидят красивые виды природного парка «Нижнехопёрский». В числе герояв программы — участники народного фольклорного ансамбля «Грушица», воспитанники детского рыболовного клуба «Щука» и конно-спортивного клуба им. Генерала Бакланова.

Суровикинский район:

Съёмочная группа проекта побывала в станице Нижнечирской и хуторе Новомаксимовском, городе Суровикино и Сысоевском сельском поселении. В этом выпуске зрители могут узнать о том, какую роль в жизни района сыграло строительство Цимлянского водохранилища, где находятся знаменитые суровикинские лечебные камни и памятник природы «Тюльпановое поле». В числе других интересных жителях района, героями программы стали спортсмены конно-спортивной школы им. Генерала Бакланова и участники ансамбля «Чир».

Новоаннинский район:

Автор проекта Анна Муслимова побывала в хуторах Берёзовка 1-я и Мартыновском, станице Филоновской и городе Новоаннинский. В выпуске о Новоаннинском районе зрители узнают о том, как проходит фестиваль традиционной казачьей культуры «На Красную горку», а также о том, как воспитанники Дурновской детской казачьей школы наравне с общим средним образованием, получают дополнительное — в лучших традициях донского казачества. Героями программы стали интересные и творческие люди района. Для любителей старинной казачьей песни создатели проекта подготовили сюжеты с участниками ансамблей «Бузулук» и «Казачья удаль». 

Руднянский район:

Съёмочная группа проекта побывала в сёлах Осички, Берёзовка, Лопуховка, а также рабочем посёлке Рудня. В выпуске о Руднянском районе зрители познакомятся с историей этого края и его интересными жителями; узнают о том, где произрастает занесённый в Красную книгу Пион Тонколистный; увидят памятники культового зодчества, а также услышат как поют украинские народные песни в поселениях района. 

Котельниковский район:

Автор проекта, Анна Муслимова, побывала в городе Котельниково, станице Пугачёвской и хуторе Генераловский. В этом выпуске зрители могут узнать о том, как предприятие по добыче и обогащению калийной руды стало градообразующим, как работает завод по разведению частиковых рыб и какую роль в судьбе района сыграло строительство Цимлянского водохранилища. Героями программы, помимо других интересных жителях района, стали участники ансамбля «Курмаяр», квадродвижения «Казаки-разбойники» и военно-патриотического казачьего клуба «Дон». 

Даниловский район:

Съёмочная группа проекта побывала в станицах Сергиевская, Островская и Берёзовская, селе Орехово и рабочем посёлке Даниловка. В этой программе зрители узнают о том, какие памятники архитектуры находятся на территории района, о том, как проходит здесь день Святой Троицы, скачки на лошадях и какие клубы для пенсионеров посещают местные, а ещё увидят как работают солнечные батареи в полях Профсоюзнинского сельского поселения. сплав по реке Медведица. Героями программы также стали: участники ансамбля казачьей песни «Веселинка», проекта «Чистые берега – родному краю» и клуба «Малер».

Посмотреть выпуски можно на ютуб-канале проекта:

https://www.youtube.com/c/ПроектЮжныеворота

А также, в эфире телеканал «Волгоград 1»