18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Есть в календаре такие даты, навечно вписанные в героическую летопись страны…

2 февраля работники культуры МКУК «Шакинский ЦКБО «Дубравушка» провели Урок мужества «Народ, сумевший победить, обязан помнить все, как было!: 76- летию победы в Сталинградской битве посвящается». На нем мы «перелистали» страницы истории Сталинградской битвы.

В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда. Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве никогда не меркла. Герои живы, когда о них помнят. Они защищали свою Родину и зачастую даже не знали, что писалось в донесениях с фронта, приказах, наградных листах в штабе о них — тех, кто выполнял свой долг. В нашем хуторе не осталось живых участников Сталинградской битвы. Но во многих семейных архивах трепетно хранят их фотографии, личные вещи, письма. Каждый раз на мероприятиях мы возвращаемся к воспоминаниям родственников, которые приносят эти бесценные реликвии, чтобы мы могли прикоснуться к ним, рассмотреть, почтить память наших земляков – участников сталинградского сражения — Тимохина А.Н., Сукочева А.И., Попова И.П., Попова Я.З., Ежова М.А., Наумова А.Н., Барышникове Б.И. Библиотекой была организована книжная выставка «Вечный огонь Сталинграда».
Книги о войне воздействуют на нашу память. На мероприятии демонстрировался буктрейлер по книге Ю.Бондарева «Горячий снег». Буктрейлер – это новый способ популяризации книг в  современном формате. Его с интересом просмотрели и молодые читатели, и читатели в возрасте. Прозвучала песня А. Пахмутовой «Горячий снег». Земля Сталинграда… Обугленная пожарищами, иссеченная металлом, обильно политая кровью. Казалось, никто не воскресит её. Прошли десятилетия, зловещих следов войны почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах.
Елена Чиркова, библиотекарь Шакинской с/б.