24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года состоялся вывод советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 30 лет. Уже нет того государство, интересы которого отстаивали войны-интернационалисты. Однако до сих те 10 лет, которые длилась война в Афганистане – с 1979 по 1989 — оцениваются неоднозначно. 

Накануне в конференц-зале РИАЦ собрались непосредственные участники боевых действий, которые вспомнили и обсудили в ходе круглого стола события того времени. 

Фото: Татьяна Колупаева

— Наша 40-ая армия с доблестью и честью выполнила свой долг. К сожалению, в 1989 году Съезд народных депутатов признал ввод наших войск в Афганистан ошибкой. Но сегодняшнее время доказало и показало обратное – это было правильное стратегическое, геополитическое решение руководства страны, направленное на борьбу с терроризмом, наркомафией. Не случайно через пять лет после того, как советские войска покинули Афганистан, разгорелся конфликт на Северном Кавказе, была развязана война между Ираном и Ираком. Потом список пополнили Ливией, Сирией. На сегодняшней встрече, в которой принимают участие ветераны разных поколений, мы хотим рассказать о том, что там реально происходило и развеять всевозможные домыслы. К сожалению, этот период нашей истории имеет очень много белых пятен, пробелов, в том числе и из-за того, что он долго была под запретом, — сказал председатель Совета Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Бабкин. 

Бывший заместитель начальника вооружения Среднеазиатского военного округа, генерал-майор Владимир Россомахин имеет огромный послужной список: участвовал в боевых действиях в Афганистане 3,5 года, служил на Кубе в армии Фиделя Кастро, участвовал в операции «Дунай» в Чехословакии. В общи сложности отдал армии 44 года. 

— Главное, что я могу сказать: мы были в Афганистане не зря. Мы защищали свои южные границы, были щитом от наркотиков с Северного Пакистана, именно там была начата борьба с терроризмом. Наши солдаты выполнили государственную задачу с честью. Об этом говорят цифры: за 9 лет мы потеряли около 15 тысяч человек. Цифра противника – почти 1 миллион человек. Это говорит об успешности нашей миссии в Афганистане, — считает ветеран. 

Следует сказать, что за время присутствия ограниченного контингента советских войск в Афганистане боевой долг там исполняли более пяти тысяч жителей Волгоградской области. 179 наших земляков погибли. 

Поэтому одна из целей этой встречи – сохранить память о тех событиях, воинах-интернационалистах, передать свой опыт молодому поколению. 

— К сожалению, о войне в Афганистане не так много сказано и написано. Но не зря говорят: если забываешь о предыдущей войне, готовься к следующей. Я считаю, подвиг солдат, которые отстаивали интересы своего государства в это азиатской республике, не до конца оценен и это еще предстоит сделать, — сказал участник боевых действий, полковник запаса Виктор Зенин. 

Отметим, что в Волгограде пройдет ряд мероприятий, посвящённых выводу советских войск из Афганистана: встречи, круглые столы, открытие выставки. 

http://riac34.ru/news/99275/