28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградский регион получил федеральную поддержку масштабных мероприятий по оздоровлению Волги

Более 1,3 миллиарда рублей составит в 2019-2020 годах объем финансирования мероприятий по оздоровлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». 722,4 миллиона рублей из федерального бюджета планируется направить на проектирование комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих в меженный период дополнительное обводнение поймы в объеме 100 кубических метров в секунду. Еще свыше 650 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов будут выделены на восстановление водных объектов и водопропускных сооружений на уникальной природной территории.

Строительство комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в объеме 100 кубометров в секунду станет самым масштабным проектом, решающим задачи создания оптимального гидрологического режима, обеспечения водой потребителей и сохранения уникальной природной территории.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

Работа по сохранению и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы с 2014 года носит системный характер. Старт масштабному проекту дал Президент России Владимир Путин в августе 2016 года на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Решение по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, было принято на совещании, которое в Волгограде в 2017 году провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Мероприятия, направленные на сохранение уникальной природной территории, приобрели системный характер и получили активную поддержку федерального центра. Только в прошлом году выполнена расчистка и экологическая реабилитация 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. Решение этих задач находится на постоянном контроле главы региона Андрея Бочарова.

Вывести работу на новый уровень позволит реализация приоритетного регионального проекта в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» — накануне соответствующие задачи обсуждались на совещании с вице-премьерами, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Значимые инфраструктурные объекты предстоит возвести до конца 2023 года. Это позволит не только восполнить утраченное биоразнообразие Волго-Ахтубинской поймы — в засушливые годы некоторые ерики и озера пересыхали практически полностью, но и существенно повысить качество жизни почти 50 тысяч человек. Стоимость проектирования комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы, составит более 722 миллионов рублей, на его строительство потребуется порядка десяти миллиардов рублей.

Напомним, Волгоградская область активно включилась в работу по реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Главный орган управления — совет лично возглавил губернатор Андрей Бочаров. Действуют проектные офисы и межведомственные рабочие группы; определены региональные кураторы и ответственные по направлениям. Вопросы реализации национальных и приоритетных региональных проектов стали ключевыми на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Добавим также, что в ближайшие два года в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги на территории Волгоградской области» в Волго-Ахтубинской пойме предстоит построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. На эти цели направят порядка 650 миллионов рублей, в том числе свыше 560 миллионов федеральных субсидий — соответствующее соглашение заключено между администрацией Волгоградской области и Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами). Кроме мероприятий, предусмотренных соглашением с Росводресурсами, в ближайшие пять лет предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.