28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Путин поставил задачу за два года приблизить все школы к современности

Вчера глава государства в Санкт-Петербурге озвучил Послание Федеральному собранию. Президент обозначил основные направления стратегии развития страны и определил конкретные шаги по достижению целей во всех сферах жизни граждан. Говоря о целях, которые предстоит достичь, Владимир Путин подробно остановился на том, что создает будущее общество – системе образования. 

— В лучших столичных и региональных вузах России растёт число студентов из небольших населённых пунктов, удалённых районов. По данным международных исследований, ученики наших начальных и старших классов добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках, мы с вами это и видим по конкурсам, по различным универсиадам. Всё это показатели качественных изменений в школьном образовании. Однако есть и очевидные проблемы, — отметил президент. 

Глава государства подчеркнул, что доля школ с современными условиями обучения с 2000 года выросла с 12 процентов до 85. 
— Но порядка 200 тысяч ребят всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Да, это меньше полутора процентов школьников, но если родители видят, что их ребёнок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях этих людей только раздражают. Обращаю внимание глав регионов, где есть ещё такие школы. За два года проблему нужно полностью решить, и мы можем это сделать. Правительство я прошу поддержать те регионы, где нет пока собственных возможностей, — поставил задачу Владимир Путин. 

На встрече с активом региона, состоявшейся 4 декабря 2018 года, губернатор Андрей Бочаров отметил, что в функционирующих школах Волгоградской области укрепляется материально-техническая база. Только на замену оконных блоков из регионального бюджета было выделено 450 млн рублей – практически во всех учреждениях среднего образования заменили 23965 окон. В сельских отремонтировали 97 спортзалов, на их базе создали 118 спортклубов. Также школам муниципалитетов выделили 155 новых автобусов, еще более 90 область получила в начале текущего года. В сентябре 2018 года открыла свои двери школа в Советском районе Волгограда: в регионе впервые за 25 лет было построено образовательное учреждение на 1000 мест. Подобный проект реализуется в Камышине, где за новые парты в уютных современных классах сядут 1000 маленьких жителей. 

  
В ближайшие пять в рамках нацпроекта «Образование» будут построены еще три школы: объекты возведут в Городищенском районе, Волгограде и Волжском. Также появятся 25 детских садов. К реализации запланированы 32 приоритетных региональных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей. 

— Должно меняться и содержание образования. В государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно лучшие издания, — отметил Владимир Путин. 

Президент страны предложил реализовывать программу «Земский учитель». 

— Важнейший вопрос – кадры. Сегодня я уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в сёла и малые города, — заявил глава государства. 

Пока выпускники вузов, решившие работать учителями и врачами в сельских школах и больницах Волгоградской области, получают «подъемные» в размере 15,5 тыс. рублей, а также ежемесячную надбавку к зарплате в течение трех лет – 930 рублей.   

http://riac34.ru/news/99741/

Фото: РИАЦ