25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

178 субъектов МСП получили поддержку Волгоградского бизнес-инкубатора

178 предпринимателей уже получили стартовую поддержку на площадке Волгоградского бизнес-инкубатора. На сегодняшний день резидентами учреждения являются 25 субъектов МСП. 

Как пояснили в пресс-службе комитета экономической политики и развития Волгоградской области, бизнес-инкубатор предоставляет начинающим предпринимателям офисные помещения на льготных условиях . Арендовать кабинеты с мебелью и необходимой для работы техникой могут лишь компании, прошедшие конкурсный отбор.

Иллюстрация Герды Штольц.

«В 2018 году проведено семь таких конкурсов, по результатам которых имущественную поддержку получили 22 новых резидента, — уточняют в ведомстве. — Следующий конкурс на аренду офисных помещений бизнес-инкубатора состоится в апреле 2019 года».

Льготная аренда офисных помещений предоставляется предпринимателям на срок до трех лет. В первый год аренда составит 40% от рыночной стоимости, во второй — 50%, в течение третьего — 70%. 

В период становления предприятия такая помощь является существенной для представителей бизнеса и влияет на развитие экономики региона. По итогам 2018 года сумма налоговых отчислений резидентов превысила 5 млн рублей.

 Предприниматели могут получить в бизнес-инкубаторе юридическую и бухгалтерскую поддержку, им предоставляется возможность бесплатно использовать для мероприятий конференц-залы. Для представителей МСП здесь проводятся бесплатные семинары, мастер-классы, тренинги и конференции.

Задачу предоставить представителям малого и среднего бизнеса возможность активно участвовать в подготовке и реализации национальных и приоритетных проектов региона поставил перед руководителями профильных ведомств губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Для решения этих вопросов представители делового сообщества будут включены в состав рабочих групп проектов.

Напомним, для улучшения условий ведения бизнеса в Волгоградской области проводится системная работа. Расширяется возможности имущественной поддержки субъектов МСП, совершенствованию системы закупок. Для начинающих и действующих предпринимателей проводятся семинары, им оказывается консультационная помощь. Открываются институты развития — в 2018 года был запущен Центр инноваций социальной сферы, в 2019 году начнет работу Фонд развития сельского хозяйства, в планах – создание Центра прототипирования.  

http://riac34.ru/news/99917/