19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Чем живёт хутор?

Это нам довелось узнать на гражданском сходе, прошедшем в Доме культуры хутора Попов.
Глава Поповского сельского поселения М.Н. Буданова отчиталась о работе администрации сельского поселения за 2018 год. В своём выступлении Марина Николаевна подробно рассказала о финансовой деятельности, в том числе и возникших трудностях, уделила особое внимание темам пожарной безопасности и необходимости вакцинирования домашних животных. Разъяснила механизмы работы по вывозу твёрдых бытовых отходов в рамках мусорной реформы, а также, привлекая внимание собравшихся к направлению благоустройства, обратилась ко всем хуторянам с просьбой принимать посильное участие в мероприятиях такого характера.
После доклада главы сельского поселения участники схода подняли интересующие их вопросы, среди которых организация работ по содержанию улично-дорожной сети в хуторе, возможность открытия аптечного пункта, а также качество газоснабжения.

В рамках выступления районных специалистов главврач района Ю.Д. Шиповская ознакомила присутствующих с ситуацией в отрасли здравоохранения района и, говоря о перспективах развития, упомянула о планах по постройке фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Филин.
Вопросы по линии медобслуживания, которые прозвучали в адрес Юлии Дмитриевны, в основном касались прохождения медобследований и диспансеризации, а также сдачи анализов в районной поликлинике.
Сотрудник природного парка «Нижнехопёрский» Е.А. Упорникова рассказала о деятельности парка и ответила на вопросы, преимущественно касающиеся сферы полномочий сотрудников в рамках природоохранной деятельности и ограничений, действующих на территории «Нижнехопёрского» парка в соответствии с действующими законами.
Информацию о работе по предотвращению и выявлению преступлений и правонарушений на территории сельского поселения в 2018 году до участников схода довёл участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков. Кроме того, он предупредил об активности телефонных мошенников и лжегазовиков.
Более подробно об этом рассказал начальник отделения МВД России по Кумылженскому району А.В. Хоршев, дополнивший информацию участкового примерами мошенничества на сайтах бесплатных объявлений, таких как «Авито». Александр Владимирович призвал граждан к более активному сотрудничеству с органами внутренних дел в направлении выявления заезжих преступников, в том числе среди лиц цыганской национальности, которые могут промышлять кражами имущества с подворий, при предотвращении преступлений, совершаемых на бытовой почве в состоянии опьянения, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Прокурор района П.И. Попов, в свою очередь, предложил жителям хутора не пренебрегать помощью органов прокуратуры, пояснив, что решение многих проблем напрямую зависит от наличия обращений самих граждан, в первую очередь – коллективных. При этом Пётр Иванович привёл конкретные примеры ситуаций, которые удалось положительно решить благодаря вмешательству прокурорских работников при реагировании на обращения жителей района.
Принявший участие в хуторском сходе глава района В.В. Денисов, выслушав нарекания и пожелания участников схода, ответил на заданные вопросы. Среди многих частных случаев и индивидуальных конфликтов интересов звучали и вопросы, касающиеся большинства хуторян. К таким можно отнести проблему обслуживания автодорог между населёнными пунктами района, а также тему предстоящих осенью выборов.
Предваряя многие актуальные обращения, Валерий Владимирович рассказал о переходе на цифровое телевещание, об особенностях «мусорной» реформы применительно к хутору Попов, о ситуации с болезнями животных не только на территории области, но и в других регионах страны, о пожарной безопасности и перспективах производственной деятельности малых предприятий в животноводческой отрасли сельского хозяйства.
Завершая своё выступление, Валерий Владимирович отметил, что по любому вопросу можно найти решение, если достичь взаимопонимания.
После того, как все текущие вопросы были рассмотрены, слово попросил житель хутора Попов, Почётный гражданин Кумылженского района Н.Ф. Горшков, высказавший свои предложения по вопросам подготовки кадров для сельхозпроизводства и благоустройства хутора.
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.