28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С юбилеем, учитель!

22 марта юбилейную дату – 65 лет – отметит Алексей Иванович Александрин, один из самых опытных педагогов физической культуры района и станицы Слащёвской в частности.
Алексей Иванович истинный учитель, педагог с большой буквы, не случайно выбравший свою профессию. Он десятки лет заботится о здоровье наших детей, проводит едва ли не целые сутки в спортивном зале, отдавая все свои знания и навыки на благо подрастающего поколения.
Родился он в семье учителей, работавших в Слащёвской средней школе. Мама, Зинаида Никитична, была учителем русского языка и литературы. Отец, Иван Григорьевич, участник Великой Отечественной войны, так же, как и его сын сегодня, преподавал физическую культуру. К сожалению, оба они рано ушли из жизни, оставив троих ребятишек, которым быстро пришлось стать самостоятельными и самим прокладывать дорогу в будущее, а Алексею Ивановичу, как старшему, быть поддержкой и опорой младшим: брату Сергею и сестрёнке Наташе.

Пример отца-физкультур-ника повлиял на выбор профессии нашего героя. После окончания школы в 1971 году он поступает в Государственный педагогический институт города Ростова-на-Дону. Через четыре года отправляется работать в ст. Букановскую учителем физкультуры. В 1979 году создаёт семью, переезжает в родную станицу и переводится в Слащёвскую вспомогательную школу. Именно здесь у молодого педагога проявился яркий талант, способность заинтересовать и привлечь необычных ребят к здоровому образу жизни. Он проводит с учащимися Дни здоровья и турпоходы, «Весёлые старты», соревнования по игровым видам спорта, турниры по шахматам и шашкам.
Не секрет, что к ребёнку с ограниченными возможностями здоровья нужен особый подход. Чтобы стимулировать у воспитанников интерес к физической культуре, стремление к здоровому образу жизни, учителю постоянно нужно помнить и думать о построении процесса обучения так, чтобы реально учитывать индивидуальные особенности и возможности каждого из своих учеников на всех ступенях обучения. Всё это в полной мере освоил Алексей Иванович и стал квалифицированным, грамотным специалистом в области адаптивной физической культуры.
На своих занятиях он окружает детей заботой и вниманием, здесь всегда доброжелательная атмосфера, порядок и доверительные отношения, что позволяет добиваться наилучших результатов. Ученики А.И. Александрина неоднократно становились призёрами районного, областного и даже российского уровней. Анатолий Гребенщиков в 1994 году входил в сборную области по лёгкой атлетике, Наташа Васильева – чемпионка области по шашкам. Выступая на областных спартакиадах для детей с ОВЗ, учащиеся школы-интерната ежегодно входят в тройку призёров как в командном, так и личном первенстве.
Не обделены вниманием учителя и местные слащёвские ребята и взрослые. Они принимают участие в организованных педагогом соревнованиях и товарищеских встречах по волейболу, пляжному волейболу и настольному теннису.
Любимому делу Алексей Иванович отдал 43 года. Он замечательный, честный, порядочный человек, хороший семьянин и заботливый отец двоих взрослых сыновей. Его жена, Тамара Алексеевна, тоже учитель – логопед. Сложно найти более светлого, жизнерадостного, жизнелюбивого и в то же время профессионального человека. Как заместитель директора по воспитательной работе я могу сказать, что это абсолютно надёжный и грамотный человек. Под его шутливой манерой общения, спортивной лёгкостью скрывается очень глубокая личность. Он великолепно владеет методикой преподавания, педагогическим тактом и большой любовью к профессии и детям. Недаром в 1996 году Алексей Иванович был награждён знаком «Отличник народного просвещения». В 2010 году ему была присвоена высшая категория. А в 2014 году Алексей Иванович был удостоен почётной миссии представлять наш район в команде факелоносцев олимпийского огня.
К сожалению, сегодня в образовании очень мало педагогов-мужчин. А они нужны! Ведь мужчина – это надёжность. И мы рады, что в нашем коллективе есть такой надёжный человек, талантливый педагог и настоящий мужчина, как Алексей Иванович Александрин. Желаем ему крепкого здоровья, благополучия в семье, никогда не останавливаться на достигнутом и удачи во всех начинаниях.

Г. РЯБОВА,
заместитель директора.