28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Т.И.Цыбизова: «Село должно соответствовать современным стандартам»

Депутат Государственной Думы Т.И.Цыбизова в рамках региональной недели посетила Кумылженский район. Плановая рабочая поездка началась с поддержки экологической акции «Чистый берег«. Данное мероприятие прошло в рамках конкурса «Добровольцы России«. Кстати, инициатором этого благого дела выступил волонтерский отряд «Щука«, а помогали ему в уборке ребята из «Молодой гвардии«, «Юнармейцы«, «Серебряные волонтеры«, сотрудники и волонтеры ГКУ СО «Кумылженский ЦСОН» и ребята, стоящие на учете по делам несовершеннолетних.

Татьяна Игоревна и глава района Валерий Денисов приветствовали всех участников мероприятия и дали напутственные слова молодежи, о том, как сохранить природу вокруг себя в чистоте и передать это своим потомкам.

Затем Т.И.Цыбизова побывала в Букановском сельском поселении, где за счет средств областного бюджета был реализован один из проектов по улучшению качества жизни на селе. Здесь установили современную спортивную детскую и игровую площадки. Глава Букановского поселения Е.А. Кошелева рассказала депутату о востребованности этих сооружений у местного населения. «Радуются дети, радуются пожилые люди — внукам есть чем заняться, да и у них появляется альтернатива «встречам у колодца», — поддержала главу поселения Татьяна Игоревна. — Надо сделать поселения в сельской местности привлекательными не только для жителей, но и для инвесторов, которые естественно не придут в унылые и запущенные города и поселки, откуда уезжает молодежь и работоспособные жители. Наша главная задача — сделать российское село территорией успеха и развития».

Затем депутат посетила кумылженскую спортивную школу, в которой на данный момент идет ремонт помещений. 1 сентября юные спортсмены наконец-то обретут для себя отвечающее всем нормам помещение для занятий любимыми видами спорта и еще не раз докажут свое мастерство на аренах различных уровней.

Депутат после осмотра спортшколы и обновленного стадиона «Юность» отметила, что, когда в хуторах появляются парки с поливом и освещением, спортивные и детские площадки, ремонтируются клубы и спортзалы — у людей поднимается настроение и появляется уверенность в завтрашнем дне.

Инициированный несколько лет назад губернатором Волгоградской области А.И.Бочаровым уникальный проект по финансированию благоустройства центральных усадеб успешно реализуется в регионе, — прокомментировала нашему корреспонденту Т.И. Цыбизова, — и поселения вашего района — пример того, какие значительные положительные перемены могут произойти, если местные власти работают в тесном контакте с населением и стремятся идти навстречу пожеланиям людей.

Последним пунктом в рабочей поездке депутата Госдумы стала встреча с руководителями организаций и главами сельских поселений района. По поручению спикера Государственной Думы В.В.Володина депутат рассказала кумылжанам о новой общероссийской программе по комплексному развитию села.

Правительство РФ вместе с министерством сельского хозяйства по указанию президента В.В.Путина разработало государственную программу по комплексному развитию села на ближайшие пять лет, — отметила Т.И. Цыбизова. — Поставлены амбициозные цели: превратить сельскую местность в зону комфортного проживания и обеспечить условия, создать инфраструктуру, ничем не отличающуюся от городской среды. Сегодня мы на всех уровнях проводим работу для того, чтобы регион как можно быстрее включался в процесс формирования этой программы. И есть ряд документальных позиций, которые нужно подготовить уже к августу.

Депутат отметила, что в первую очередь будет проведен анализ и инвентаризация всей территории, определены критерии перспективности для подготовки этапов реализации программы и пилотных зон. Вторая часть – инженерная инфраструктура: строительство дорог, жилья (предусмотрена льготная сельская ипотека) и т. д. Следующее — обеспечение работой через привлечение инвесторов и мотивацию работодателей.

«И еще один важный момент, который является основой нашего областного проекта, ставшего, можно сказать, прародителем всей этой программы – это благоустройство, – отметила парламентарий. – Село должно соответствовать современным стандартам. Работа предстоит колоссальная, и, наверное, можно назвать эту инициативу революционной: сделать село, замершее в своем облике на последних годах советской власти, сельским поселением 21-го века. Пусть медленными шагами, но мы должны прийти к этому».

Ну и, конечно, пользуясь случаем, главы поселений озвучили на встрече несколько проблем, например, взять на контроль реализацию проекта по расчистке реки Кумылги в 2020 году, а поповцев волнует процесс оптимизации деятельности уникального для сельской местности заведения — казачьего кадетского корпуса, который на данный момент претерпел значительную оптимизацию, что негативно сказывается на работе и общем моральном климате не только в коллективе школы, но и в целом в поселении.

Татьяна Игоревна пообещала взять на контроль эти вопросы, а также дала советы по ряду других, не менее важных для нашего района тем.

Виктория ПАВЛОВА.

Фото Валентины ПОПОВОЙ.