29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Многодетные получили льготы на оплату земельного налога

В апреле текущего года многодетные семьи получили льготы по оплате земельного налога. Социально значимые поправки в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ, принятого с учётом Послания президента РФ. 

Как пояснили в пресс-службе УФНС по Волгоградской области, дополнительные налоговые вычеты по земельному налогу введены для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Новый вид льготы оказывает социальную поддержку, снижает налоговую нагрузку с многодетных родителей и позволяет уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка. 

Применяться налоговый вычет будет уже с начала налогового периода 2018 года. Эти данные будут учтены в сводных налоговых уведомлениях по имущественным налогам, которые граждане получат в 2019 году. 

Автоматически льгота будет применена в отношении многодетных родителей, сведения о которых есть у налоговых органов. Остальным гражданам, имеющим право на льготу, необходимо обратиться в любую инспекцию с заявлением по установленной форме. Его можно подать до 1 июня – до начала массового расчета имущественных налогов за прошлый год. Стоит также отметить, что за вычетом можно будет обратиться и после этой даты. В этом случае будет проведен перерасчет налогов и направлено уточнённое налоговое уведомление. 

Добавим, что в 2019 году земельный налог будет рассчитан по новым правилам. Теперь прирост суммы за текущий период не может составлять более 10 % по отношению к предыдущему году.  

http://riac34.ru/news/102150/

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.