18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как исправить технические ошибки в ЕГРН?

Кадастровая палата по Волгоградской области информирует граждан о том, что Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости) предусматривает порядок исправления ошибок, которые могут допускаться при ведении государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). В частности, закон различает два вида ошибок: техническая и реестровая.

Давайте разберемся, как исправить технические ошибки.

Техническая ошибка — это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в ЕГРН (ч. 1 ст. 61 Закона о регистрации недвижимости). Например, в техническом плане здания указана одна этажность, а в ЕГРН — другая.

Такая ошибка исправляется либо по заявлению правообладателя объекта недвижимости (подается в том же порядке, что и для государственной регистрации прав на недвижимость), либо по инициативе государственного регистратора (в случае, если выявит её самостоятельно). Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней.