28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан предупреждают, что интернет-сайты выдают поддельные выписки из ЕГРН

К сожалению, участились случаи обращения граждан о достоверности информации, содержащейся в выписках из Единого государственного реестра недвижимости. Это стало результатом деятельности многочисленных сайтов, предоставляющих различные посреднические услуги, в том числе по получению сведений из ЕГРН. Их использование небезопасно. Сайты используют дизайн и символику ведомства, объявляют себя агентами или представителями, действующими от Росреестра, и выдают выписки из ЕГРН за плату с недостоверными данными. При детальном изучении выяснилось, что часть полученных заявителями выписок из государственного реестра имеют признаки подделки с воспроизведением государственной символики, а также содержат недостоверные сведения.

При обращении на какой-либо Интернет-сайт потребителей услуг Росреестра должны насторожить несколько фактов: отсутствие на сайтах-двойниках сервиса «Личный кабинет», не работающие сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «онлайн» и «Публичная кадастровая карта». Эти сервисы запускаются только на официальном сайте!
Кадастровая палата по Волгоградской области обращает внимание жителей региона, что сайт Росреестра является единственным официальным Интернет-ресурсом ведомства. Напоминаем, что подать заявления и получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости можно через Многофункциональный центр, а также посредством сервиса «Личный кабинет» портала Росреестра. Обращение к сайтам-двойникам может повлечь неполучение услуг и финансовые потери или получение недостоверных сведений о недвижимости.
Будьте внимательны и не позволяйте себя обманывать!