23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Усилить обратную связь с людьми

На территории Волгоградской области реализуются национальные проекты и приоритетные проекты развития. Усилить обратную связь с людьми – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом региона. О важности получить обратную связь от жителей области он говорил и на встрече с жителями Кумылженского района. Именно предложения и чаяния жителей региона ложатся в основу реализуемых проектов. Отдельное внимание губернатор уделяет налаживанию межкультурного диалога в регионе, а также развитию казачества.

В день рабочей поездки губернатора в Кумылженский район прошла встреча казаков из числа актива общественной организации СКО «Кумылженский юрт» и представителей других национальностей, проживающих на территории района, с председателем комитета по делам национальностей и казачества Леонидом Александровичем Титовым. По итогам этой встречи мы беседуем с атаманом СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтелковым.
– Владимир Михайлович, какие вопросы были затронуты в ходе встречи?
В ходе беседы мы рассмотрели текущие проблемные вопросы деятельности казачьих обществ, в том числе вопрос об активизации работы по оформлению регистрации и учёту казаков, проходящих различные виды службы – это охрана общественного порядка и борьба с терроризмом; организация и ведение воинского учёта; организация военно-патриотического воспитания призывников, их подготовка к военной службе и вневойсковая подготовка членов казачьих обществ во время их пребывания в запасе; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий; по гражданской и территориальной обороне; в природоохранных структурах, обеспечение экологической и пожарной безопасности; защита государственной границы Российской Федерации; несение муниципальной службы.
– Сколько казаков сегодня проживает в Волгоградской области?
На сегодняшний день в общественных организациях зарегистрировано около 25 тысяч казаков. Государство в лице исполнительной власти понимает, что в настоящее время взаимодействие с казаками осуществляется посредством общественных казачьих организаций. Потому на современном этапе, подчеркнул Л.А. Титов, одна из задач общественных казачьих организаций заключается в том, чтобы показать реальное количество казаков, состоящих на службе.
На территории района комплектуется подразделение казачьих войск территориальной обороны из числа офицеров, солдат и сержантов, состоящих на воинском учёте «в запасе». Данное подразделение при проведении мобилизации не будет направляться за пределы территории района.
Комплектация подразделения осуществляется на добровольной безвозмездной основе. Желающие из числа казаков встать в ряды казачьих войск территориальной обороны для зачисления могут обратиться к атаману СКО «Кумылженский юрт». Юноши из числа призывников, желающие проходить воинскую службу в 20-й Донской мотострелковой бригаде (г. Волгоград) или в 56-й ДШБ ВДВ (г. Камышин), могут также обратиться к атаману СКО «Кумылженский юрт».
– Участвует ли волгоградское казачество в реализации национальных проектов?
В нашем регионе работает Совет по реализации национальных и приоритетных проектов при губернаторе области, которым утверждён план работы на 2019 год и задачи по каждому направлению. К исполнению запланирован 51 региональный проект в рамках 12 национальных проектов. При этом поставлена задача – усилить обратную связь с людьми, чтобы в ближайшие пять лет реализовать более 1000 проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона и, следовательно, заметное улучшение качества жизни наших земляков. И, надо отметить, что эти стратегические цели и задачи касаются каждого жителя области, каждого казачьего общества и национального объединения. Как подчеркнул в своём выступлении Л.А. Титов: «…сегодня мы должны создать возможности, в которых казачья и национальные культуры развивались и взаимно обогащали бы друг друга, сохраняя свои исторические корни и традиции». Абсолютно во всех приоритетных проектах развития Волгоградской области, в том числе и нашего района, задействованы напрямую или вовлечены по направлениям представители всех национальностей и казачества. Они активно работают в социальной сфере, образовании и культуре, участвуют в общественной жизни. Сегодня внутренняя политика государства тесно сплетена с гражданским обществом, людьми, которые неравнодушны, – добровольцами, волонтёрами, которые по зову сердца поддерживают и помогают слабым и беззащитным, всем, кому нужна помощь. Особо Леонид Александрович отметил, что в 2020 году все регионы, входящие в войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», и Волгоградская область в том числе, будут отмечать знаковую дату – 450 лет служения Донского казачества Российскому государству. Комитет по делам национальностей и казачества области к этой дате подготовил большую программу, в которой прописаны мероприятия и предложения, которые касаются культурного наследия и, в частности, об увековечивании памяти казаков, которые внесли огромный вклад в развитие как нашей области, так и российского казачества в целом.
– Как можно увековечить заслуги, сохранить историческую память о роли казаков на территории Волгоградской области?
На мой взгляд историческая заслуга казачества в становлении Российского государства недостаточно отражена в топонимике волгоградских городов и населённых пунктов. Должны появиться улицы, названные в честь Войска Донского, в честь прославленных округов и атаманов. У нас их нет. Мы предлагаем внести в Закон Волгоградской области «О памятных датах» главные даты, которые касаются выдающихся событий и имён нашего казачества. В округах обязательно должны появиться места поклонения истории казачества, как светлым и торжественным, так и горестным её вехам.
– Идут дискуссии в казачьей среде: надо ли вступать в реестровое казачество, надо ли принимать на себя обязательства? При этом одни всем доказывают, что они казаки, и больше ничего, а другие, такие же казаки, делают дело – несут службу в составе спасательных отрядов МЧС, в добровольных казачьих народных дружинах, с полицией, на границе, охраняют природу… Каждый день, и в дождь, и в снег, в морозы и в жару они выходят и несут службу, делают то, что считают своим долгом.
Да, возможно, реестровое казачество не в полной мере отражает чаяния всех казаков, но оно уже стало очень серьёзным фактором, и люди с ними считаются, им доверяют. Сегодня активно поощряется участие казачества в жизни органов местного самоуправления. Пребывая во власти, казаки призваны отражать чаяния, представлять интересы казачества.
– Все знают, что Президент России и Правительство страны поддерживают казачество, делают много для решения актуальных проблем, государство ищет формы работы с казачеством.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 г. №564 «Об экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы» Правительство Российской Федерации утвердило «Положение о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и режиме его использования». Принят Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», где прописаны «Особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации». Словом, руководством страны взят курс на привлечение и развитие добровольчества и волонтёрского движения – людей небезразличных. В данном случае эта задача реализуется через такую общественную организацию, как войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», традиции которой свято чтут все казачьи округа в области.
Государство активно поддерживает все наши инициативы, принимает участие в создании разнообразных культурных казачьих организаций, кадетских казачьих корпусов… Тема военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых казаков всегда была основой казачьей жизни. Мы стараемся не изменять вековым традициям. Для этого создан Казачий центр государственной службы, Областной центр казачьей культуры, которые активно работают с молодёжью. Они проводят мастер-классы, конкурсы и фестивали, концерты казачьих коллективов, словом, мероприятия, сохраняющие и умножающие традиционную казачью культуру.
Радует, что сегодня достаточно стабильные, уважительные отношения сложились и у представителей всех национальностей, проживающих на волгоградской земле. А за этой дружной жизнью стоит большая, очень серьёзная работа, в которой участвуют руководители и религиозных, и национальных организаций, органы власти всех уровней. То есть мы работаем так же дружно для достижения одной общей цели – мира на нашей земле.
Записала
Виктория ПАВЛОВА.

Фото из архива «Победа.ру».