19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Знает каждый гражданин пожарный номер 01

В рамках акции по обеспечению пожарной безопасности «Остановим огонь вместе» в ГКОУ «Слащёвская школа-интернат» прошёл День профилактики пожаров.

Для детей провели игровую программу «Знает каждый гражданин пожарный номер 01», а также экскурсию в пожарную часть ст. Слащёвской. Ребятам показали здание, караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу. Дети задавали много вопросов. В гараже боевых машин пожарный А.Н. Потапов показал предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование, рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы.
Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ. Ученики узнали, что для тушения пожара в городе и деревне нужны разные машины. Они лично убедились, как сложна и опасна работа пожарного. Дети с большим интересом слушали огнеборцев, задавали им вопросы.

Уважение к пожарным, интерес к их профессии и знаниям может стать стимулом для развития серьёзного отношения к собственному поведению и препятствием для бездумных игр с огнём. Ведь совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Для них пожарный – человек героический, встающий на пути у разрушения и спасающий из огня людей.
Искренняя любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.